Спасаем персики от трутовика

Здравствуйте, уважаемая редакция. В начале лета 2008 года у меня на персиках осыпались листья и завязи. А в номере 30/495 от 22 июля 2008 г. в статье «Как получить урожай персиков за три года» упоминается о трутовике. Что это такое и как с ним бороться?

С уважением, Белицкий Г. И., Краснодарский край, ст. Ленинградская


Трутовик - паразитический гриб, проникает в древесину растений через раны коры (дупла, морозобоины, незамазанные срезы после обрезки). После заселения в дерево съедает его за 3-5 лет. Так как он развивается внутри древесины, то, когда появляются сами наросты гриба на стволах и ветвях, сделать уже ничего нельзя.
     Меры борьбы - только профилактические. Если на каком-то дереве в саду появились наросты трутовика, их надо убирать, место появления замазать варом или краской на натуральной олифе.
     Все крупные спилы сразу после обрезки надо закрашивать. Морозобоины и другие раны коры дезинфицировать 5-7% железным купоросом и «прикрывать» смесью глины, золы и медного купороса. Когда только появились наросты трутовика, можно попытаться спасти дерево, выпилив пораженные ветки, но чаще всего приходится готовить саженец на замену.


     05.02.2010     Просмотров: 5414  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость