Как вырастить боярышник

Садовый боярышник ценится за высокое содержание витаминов, сахара, а также полезных для человека солей. Вкусовые качества сильно улучшаются после первых морозов

imagick_0adc932eef43141401d8b5c8f5346dc81bf22b06.jpg

Высаженный в лесополосы боярышник быстро образует непроходимые живые изгороди. А в саду после обрезки – красивые аллеи. Боярышник хорошо переносит зимние морозы, летнюю засуху и, независимо от почв, ежегодно дает высокие урожаи. 

Боярышник завязывает плоды, даже если растет в гордом одиночестве. Но урожаи будут выше, если пчелы принесут чужую пыльцу. В этом случае, на одном дереве может вырасти до 20 кг целебных плодов. 

Боярышник можно размножать семенами. При этом учитывайте, что семенам нужна длительная стратификация, поэтому их высаживают с осени. За зиму семена пройдут предварительную подготовку и весной дадут дружные всходы. 

Важно помнить, что семена надо собирать из незрелых плодов. Они дают более сильные всходы. 

Сортовые боярышники размножают обычно прививкой на сеянцы. Привитые боярышники рано вступают в плодоношение и дают хорошие урожаи. Во время прививки диаметр корневой шейки подвоя должен быть 6-8 мм. 

У нас лучшими сортами боярышника считаются Кроваво-красный, Восточный, Понтийский. С Понтийского боярышника собирают рекордные урожаи – по 75 кг с дерева. 

Боярышник хорошо растет на самых разных почвах, даже на торфяниках. Только при посадке надо копать большие ямы – не менее 70 см в диаметре и 50-60 см глубиной. Если в ваших планах создать живую изгородь из боярышника, тогда сажайте саженцы в сплошную траншею, размещая кусты через каждые 70-100 см. 

Боярышник хорошо переносит обрезку. Этим можно воспользоваться, создавая различные формы кустам. В остальном уход за кустами очень прост – нужно уничтожать сорняки и изредка поливать посадки. 

Урожай собирают в сентябре-октябре. Нельзя допускать перезревания ягод, когда у них размягчается кожица. После осеннего листопада сжигают листья и сухие, поломанные, больные ветви. 

Приствольные круги осторожно перекапывают.


     03.12.2014     Просмотров: 5212  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость