Земляника Кокинская ранняя – нежданный подарок

Земляника Кокинская ранняя для меня первоначально была просто дополнением к ранее выбранным шикарным сортам. А зачислила я Кокинскую в свою коллекцию потому, что это единственный сорт, в описании которого конкретно указывалось, что он идеально подходит для варенья.

DSCN0942.jpg

Поговорим по душам

Они у Кокинской совсем некрупные, идеально-земляничной формы. Такой сорт ну просто необходим в земляничной линейке на каждом участке. Ни в одной стране, по-моему, нет традиции кухонных чаепитий за долгими разговорами по душам и рыданий в жилетку любимых подруг или даже политических дискуссий. И все с душистым земляничным вареньем – у кого классическим, у кого почти свежей «пятиминуткой». А лучший вариант – из Кокинской ранней. 

Потрясение и удовольствие

Но! Урожай первогодок просто потряс меня – таким он был неожиданным. Появились ягоды одними из первых, подтвердив ранний срок созревания. А вот первый сбор был просто удовольствием – красивые, ровные, достаточно крупные ягоды весом 20-23 г легко ложились в руку. Плотная консистенция давала возможность быстрого сбора, легко отрываясь от цветоноса, что очень удобно, когда площади под сортом немаленькие и по утрам досаждают комары. Ягодки были округло-конической формы, светлые, блестящие, а при полном созревании приобретали насыщенную красную окраску. Блестят на солнце, радуют взгляд и душу: до чего же хороши! Вкус тоже приятно удивил: кисло-сладкий, с нежной специфической ноткой. 

До варенья дело у меня так и не дошло, поэтому эти качества остались непроверенными. Но ягоды вкусны и для потребления в свежем виде. Куст красивый, небольшой, компактной формы. Цветоносов много, поэтому можно отнести сорт к высокоурожайным. Следующие сборы несколько мельче, но не «мелочь». 

Я очень довольна, что, несмотря на скромную характеристику сорта в интернете, приобрела его, и он теперь в числе наших лучших сортов! 

Галина ВОЛОДИНА Белгородская обл., Борисовский район, с. Стригуны, ул. Амбулаторная, 27

тел. 8-(47246)-56-100, 8-952-422-84-29


     03.07.2014     Просмотров: 7107  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость