Украшение улиц и садов

Туя относится к хвойным деревьям, но при этом является близкой «родственницей» кипариса, входя в семейство кипарисовых. В некоторых источниках её относят к семейству можжевеловых. Однако это неправильно. Они вместе с кипарисом и еще двумя десятками растений составляют одноименное семейство.

Существует несколько разновидностей туи:

  • Западная;
  • Корейская;
  • Сычуанская;
  • Японская;
  • Складчатая или гигантская.

Как видно из списка большинство деревьев имеют восточное происхождение Туя относится к наиболее древним голосеменным растениям. И выживает даже в неблагоприятных условиях произрастания: бедность почв, загрязненной атмосфере, морозных зимах. Но это не значит, что дерево можно сажать где попало, и оно не требует ухода.

Посадка и уход

При посадке, для лучшего укоренения и быстрого развития в почву добавляют питательные вещества, торф и песок. Это позволит растению быстрее прижиться и пойти в рост. Сажать можно и осенью, но лучше весной. Туе нужны запасы влаги для зимовки, посадка весной позволит дереву не только развиться, но и набрать воды.

Дерево любит солнце, но в полуденные летние часы она лучше чувствует себя в тени. Величина посадочной ямки зависит от того, насколько велика корневая система. Ямка делается под корень растения и добавляется 35-40 сантиметров по ширине и 15-20 см по глубине.

Туи можно сажать рядом с друг другом, и при этом не забывая, какого размера будут взрослые деревья. Для получения сплошной стены из взрослых растений сорта невысокой туи надо сажать их на расстоянии одного метра друг от друга, для высокорослых – увеличить интервал до 5 метров.

Если же деревья высаживаются на аллеях, то расстояние между ними следует увеличить в два-три раза.

После посадки обязательно полить растение, используя не менее 20 литров воды. Землю вокруг саженца утрамбовывают для хорошей устойчивости, а сверху засыпают торфом, либо компостом или сосновой щепой. Этот слой будет препятствовать испарению влаги, что позволит быстрее укоренится растению.

Туя любит воду, поэтому после посадки поливать её нужно каждую неделю, затрачивая на дерево от одного до пяти вёдер воды.

Подкормка проводится небольшим количеством минеральных удобрений один раз в год.

Обрезать можно часто, удаляя не только засохшие ветки, но и свежие листья, придавая дереву определенную форму. От этого крона становится густой и пышной.

Сорта деревьев

Приобретать деревья для посадки предпочтительнее в питомниках. Здесь вы сможете наглядно сравнить все имеющиеся сорта и выбрать наиболее подходящий для вас. В Киеве это https://plants-club.ua/ru/thuja-tuya. Здесь знают, как вырастить здоровые саженцы, и есть гарантия того, что вы получите растения именно того сорта, какой вы заказывали без примесей. Тут вы найдёте различные виды карликовых и больших деревьев.

Туя западная – это довольно крупное дерево, может достигать в высоту 20 метров. Растет в виде пирамиды, хороша для аллей и сплошных массивов. Одинокие деревья в саду также могут служить украшением пейзажа.

Рядом с высокими туями можно сажать карликовые породы, растущие на высоту не более метра. Одна из таких пород – Даника. Это искусственно выведенное дерево, имеющее форму шара.

Невысокое, в полтора метра, дерево Юстинка, выведено польскими селекционерами. Имеет пирамидальную форму и красивые листья.

Туя складчатая или гигантская в природе вырастает более 20 метров высотой. Но для садов есть карликовые сорта туи складчатой, высотой 1.5 метра, шаровидной формы – Вилкорд. Немного напоминает плакучую иву.

Очень похожа на ёлку туя сорта Зебрина. Высотой около 2 метров и полтора метра в поперечнике.

Туи очень часто используют в оформлении ландшафтного дизайна. Даже в холодное время года они не теряют своих декоративных свойств и продолжают радовать глаз.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.07.2018     Просмотров: 2212  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость