Урожай абрикосов может радовать даже в Средней полосе

Разбавить привычные яблони и груши можно даже в Средней полосе. Например, посадив абрикос. Культура это южная, и большинство сортов не подходит для возделывания в Центральной части России. Но сейчас в продаже полно сортов, которые отлично зимуют и плодоносят даже в Средней полосе. Это Айсберг, Алеша, Водолей, Графиня, Лель, Триумф Северный и др.

Просто выбрать морозостойкий сорт недостаточно. Надо абрикос еще и правильно посадить в месте, надежно защищенном от зимнего ветра. На южном или юго-западном склоне. Сквозняки и холод – главные враги абрикоса в Средней полосе. А вот болезни, в частности, монилиоз там практически не встречаются, потому что вымерзают зимой.

Плодородие почвы для абрикоса − не самый важный фактор. Но при посадке желательно подготовить плодородную смесь для саженцев. Ее готовят из компоста, торфа, песка и глины, взятых в равных частях.

Место под посадку готовят с осени, а вот сажать абрикос надо рано весной, до набухания почек. Размеры ямы должны быть в районе следующих показателей – 70х70 см. Абрикос сажают так, чтобы корневая шейка находилась на пару сантиметров глубже уровня почвы.

Если на участке близки грунтовые воды, то саженцы надо селить на посадочные холмики высотой 1 м и диаметром 2-3 м. Такие клумбы спасают деревья от подпревания и после сильных снегопадов или дождей.

Чтобы получить хороший урожай абрикоса, его надо регулярно поливать. Обязательно поливают деревья после пересадки, во время цветения, через две-три недели после цветения и за одну-две недели до созревания плодов. В жару поливают еще чаще. В конце июля полив постепенно прекращают, чтобы деревья нормально подготовились к зиме.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.07.2017     Просмотров: 2253  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость