Как омолодить абрикос

Абрикосы прекрасно растут в лесополосах, вернее, их высаживают в крайних рядах. Но с годами плодоношение уходит на верхушки побегов и крона оголяется. Чтобы этого не происходило, на даче абрикос надо регулярно омолаживать.

Все дело в том, что плодоносит абрикос на букетных веточках и шпорцах. Они отмирают, отплодоносив один-три года. После они усыхают и плодоношение уходит вверх, на молодые образования.

Значит, надо следить за однолетними приростами. Они должны быть не менее 40-50 см, тогда урожаи каждый год будут обильными. Если приросты стали короче 30 см, то надо срочно проводить омолаживание кроны. Правда, не всегда дело в старении дерева. Часто виноват плохой уход, редкие поливы, отсутствие подкормок и опрыскиваний. Поэтому надо одновременно провести омоложение кроны и поддержать дерево тщательным уходом.

Особенно много цветковых почек формируется на побегах второй волны роста, практически по всей длине побегов. Чтобы простимулировать этот процесс, летом прищипывают верхушки побегов. Это вызывает закладывание урожая следующего года. Когда рост однолетних побегов уменьшается до 30 см, проводят омоложение, обрезая ветви до трех-четырехлетней древесины. Высохшие шпорцы удаляют на кольцо.

Если дерево старше 25 лет и приросты у него всего 10-12 см, то таким деревьям уменьшают крону на 1-1,5 м и проводят легкое омоложение до трех-четырехлетней древесины. Омолаживание абрикосов проводят не чаще одного раза в три года, а лучше омолаживать раз в три-четыре года.

Некоторые садоводы на дух не переносят секатор и рост побегов вызывают с помощью проволочной перетяжки, которую накладывают на основание нужной ветви. В результате отток питательных веществ затрудняется, побеги мощно растут за счет обилия питательных веществ. Перетяжку держат не более одного-двух лет. Но секатором и пилой намного проще добиться нужных результатов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.03.2017     Просмотров: 2911  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость