Во всеоружии – подготовка инструмента к сезону

Сейчас, ранней весной, самое время начать подготовку инструмента к дачному сезону. В первую очередь надо подготовить лопаты. Это основной инструмент весной, и работать тупыми лопатами намного труднее, чем острыми и подогнанными под ваш рост.

Первым делом черенок подгоняют под рост. Черенки должны быть без сучков и трещин. Там, где черенок касается лопаты, делают косой срез пилой или топориком. Нескошенный кругляк будет упираться в почву и сделает работу очень трудоемкой. После рукоятку тщательно ошкуривают, чтобы при работе не набить заноз. Там, где черенка будут касаться руки, еще и опаливают паяльной лампой или слегка обжигают на костре. Это предотвратит образование мозолей на изнеженных за зиму руках.

Насаживают лопату на черенок, постукивая по тыльной стороне обухом топора или молотка. После черенок фиксируют парой гвоздей или саморезов. Точно так же подготавливают и насаживают грабли и тяпки.

Для заточки лопат и тяпок надо использовать мелкий напильник. Заточку ведут с двух сторон по всей кромке, соприкасающейся с поверхностью почвы. Если нет точила, то напильником можно наточить и топор. А вот лезвие рубанка лучше отнести в слесарную мастерскую, чтобы не испортить инструмент.

Зато самим с помощью трехгранного напильника можно наточить ножовки и двуручную пилу. Делать это надо после того, как пиле сделали разводку. Каждый зубок затачивают с двух сторон, не оставляя заусенцев.

Секаторы надо почистить и все движущиеся части смазать маслом. Если есть навык в заточке, то можно лезвия снять и заточить отдельно друг от друга. Садоводы иногда заточку ведут до стачивания металлического валика. Считается, что это улучшает срезы и секатор меньше мнет ветви и побеги.

Можно заготовить и таблички для грядок. Они пригодятся, чтобы разметить, где, например, петрушка листовая, а где корневая. Также ими можно разделить разные сорта овощей. Обычно для табличек используют фанеру или пластик. Фанеру можно покрасить, а можно оставить как есть: все зависит от того, чем вы будете писать. Обычно в ходу перманентный маркер – он хорошо пишет на любой поверхности.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.03.2017     Просмотров: 2242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость