Инструменты для сада – делаем верный выбор

Без лопаты не обойтись ни на каком участке. Но сегодня выбрать ее очень сложно, так как в основном продается китайский ширпотреб, который гнется и ломается даже на не очень твердых почвах. 

Особой репутацией пользуются лопаты, изготовленные еще в советские времена. Сталь на их производство шла качественная, и такие лопаты практически не ломаются, если бережно с ними обращаться. 

Сейчас купить лопату, которая будет гнуться как пластилиновая, легко. Поэтому при покупке лопаты уприте под углом штык лопаты к полу и нажмите на нее ногой. Некачественная лопата согнется. 

Очень хорошие белорусские черные лопаты. Раньше их было много в продаже, сейчас найти трудно. Зато в продаже есть лопаты из рессоров. Недостаток у них – тяжелые, но ломаются намного реже и согнуть их не удастся. 

Несколько реже встречаются титановые лопаты. Они легкие, не гнутся, к ним меньше прилипает земля. Только стоят они примерно так же, как пятьдесять обыкновенных лопат. Да и обидно, если такую лопату украдут – она сильно отличается от обычных лопат и вряд ли кто-то пройдет мимо. 

Когда лопата выбрана, можно задуматься и о покупке другого необходимого инструмента – грабель. Они бывают с твердыми и мягкими зубцами. 

Мягкие для уборки листвы и мусора, а твердые для работы с землей. Поэтому лучше запастись сразу двумя этими видами. 

Земляные грабли лучше выбирать не обычные, а с вывернутыми зубьями − они лучше разбивают комья земли. Грабли надо сразу проверить на прочность, попробовав согнуть крылья руками. Если согнулись – значит надо искать другой вариант. 

Еще один незаменимый инструмент для сада – секатор. Без него невозможно организовать полноценный уход за деревьями. Секатор должен быть мощным и прочным, хорошо держать заточку. 

Мне пришлось перепробовать множество секаторов, от немецких до финских. Попадались хорошие, но лучшим оказался итальянский фирмы «Листок». Сейчас его выпускают китайцы – тоже качество ничего, он надежный, у меня проработал более трех лет. Причем объемы обрезок были внушительные каждый год. 

Неплохие секаторы немецкие, но у них сейчас делают сменные ножи, и они во время работы разбалтываются и начинают закусывать ветви. 

Не будешь же по саду ходить с отверткой и все время подтягивать болтики… Зато если достать секатор с литыми лезвиями с ручкой, то они работать будут безотказно и долго. У меня такой секатор немецкой фирмы живет уже более восьми лет. 

Из недорогих секаторов можно найти китайские, которые производят по американской лицензии, например, от фирмы «Успех». 

Чтобы не ошибиться с выбором, принесите с собой в магазин ветку дерева. Некачественный секатор может сломаться прямо во время пробного зареза, так что кусок ветви здорово помогает с выбором. 

Андрей Лозовой


     03.09.2016     Просмотров: 3183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость