Все лето дочка пасется в нашем ягодном саду

Моему саду уже много лет. Но я всегда отдавала предпочтение не плодовым культурам, а декоративным. Все изменилось, когда в нашей семье появилась маленькая дочка. Тут же встал вопрос о своих ягодах и фруктах, чтобы на столе весь сезон были свои витамины.

У нас уже росли несколько яблонь, груши, вишни, сливы и персики. Осталось посадить ягодники. Для себя я решила: сажаем все, что дает ягоды, а там видно будет. Если что-то не приживется, значит, не повезло. Но прижилось и плодоносит все.

Еще до рождения малышки в нашем саду на десять соток расположились: земляника, жимолость, малина, ежевика, черная и красная смородина, крыжовник. Посадили даже экзотические для наших мест голубику, кизил и гранат.

Земляника и жимолость – самые первые весенние ягоды. Земляники посадили несколько сортов, в том числе и знаменитую ремонтантную Елизавету 2 и добавили к ней еще одну ремонтантную – Альбион. И уже в следующем году наша дочурка впервые попробовала сладкие ягоды земляники. Ей тогда исполнилось семь месяцев, и бабушки в один голос причитали, что нельзя – аллергия будет. Аллергии не произошло. К осени дочка пошла, и когда началась вторая волна плодоношения клубники, она, выйдя на улицу, тут же бежала к грядкам – лакомиться ароматными ягодами.

Два кустика жимолости дали первый урожай на второй год после посадки и созрели раньше клубники. Дочь к тому времени подросла и уже с самого утра сама бежала в сад – завтракать ягодами жимолости. Сорта я купила сладкие, без горчинки и это очень нравилось моей девчоночке.

Голубика, которую я тоже посадила одной из первых, оказалась нашей любимицей. Первые ягоды мы собрали в этом году и тут же влюбились в эту культуру. Ягода обладает интересным свежим вкусом, при этом сладкая, но не приторная. Большой плюс – она почти не болеет и у нее нет вредителей. Еще один плюс – очень крупные ягоды обладают целебнейшими свойствами. Голубика содержит антиоксиданты и витамины, полезную клетчатку, которая очищает кишечник. И еще она очень долго хранится в холодильнике. Правда, чтобы посадить ее на нашем южном участке, пришлось буквально снять два куба почвы и заменить ее на кислый грунт и опад с хвойного леса, так как голубика на других почвах не растет.

Не менее целебной оказалась и ежевика, которой я посадила три куста разных бесшипых сортов. И все они – рекордсмены по урожайности. Собираем за сезон почти по ведру крупных, сладких ягод. Плодоносить начинает в июле и до середины сентября каждый день к столу есть ежевика. Из заготовок из нее мне нравится только конфитюр без косточек, и немного замораживаю для зимней выпечки. Все остальное съедается сразу с куста. И кстати, ягоды ежевики намного полезней малины. Даже учеными доказан факт, что ежевика – идеальная ягода не только для профилактики онкологических заболеваний, она также способна приостановить развитие этой болезни! Противопоказаний к ее применению нет.

О малине и говорить нечего. У кого она не растет, тот многое потерял. Если есть своя земля, то хотя бы пять кустов малины должны расти. Со вкусом и ароматом малины не сравнится ни одна ягода. Просто зайти в сад, набрать в ладошку ягодок и сразу отправить их в рот – одно удовольствие. А о пользе малины все и так знают: при простуде и ОРВИ малина – первое средство. Причем полезны не только ягоды, но и листья, которые я сушу вместе с несозревшими плодами и зимой добавляю в чай.

Крыжовник у нас – не самая любимая ягода в свежем виде. Но какое вкусное получается из него варенье и желе. Для детей – настоящее лакомство!

Красная и черная смородина обязательно должны расти в каждом саду. Потому что ни в одной ягоде нет столько витамина С, как в этих ягодах. К тому же они очень вкусные: дети невкусное есть не будут!

Ну, и в качестве экзотики я посадила гранат и кизил. Эти культуры еще не плодоносили, но у моего соседа уже который год зреют гранаты. И это в Ростовской области! Ухода, конечно, за ним много – формировать кустом, на зиму пригнуть и укрыть, но думаю, результат все оправдает.

Стоит ли говорить, что с таким обилием своих ягод и фруктов я ни разу не купила их ни на рынке, ни в магазине. Все излишки отправляются в морозильник и даже зимой я готовлю пироги и компоты из свежих ягод. И еще один очень важный момент: ягоды и фрукты укрепляют иммунитет, и за три года моя дочка почти не болела. Поэтому если в семье есть дети или пожилые люди, то обязательно посадите ягодный конвейер, чтобы с ранней весны до поздней осени не было недостатка в витаминах.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.09.2020     Просмотров: 1717  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость