Почему нет урожая голубики?

Садовая крупноплодная голубика приобретает популярность среди садоводов. А чтобы она хорошо плодоносила, надо избежать ошибок.

 

Кислая почва

 

Голубика - родственница вересков, азалий и рододендронов. Как и они, хорошо растет только на кислых почвах, богатых органикой. Лучше всего посадочную яму засыпать равными частями земли, ненейтрализованного торфа и листового опада.

Если торфа нет, почву подкисляют лимонной кислотой, или раствором серной, уксусной, или серой (40-60 г на яму). Но серная кислота из отработанных аккумуляторов обходится дешевле.

 

Место под солнцем

 

Голубика в тени не плодоносит, да и практически не растет. Сажать ее надо на самых солнечных местах, но укрытых от ветров. Сквозняки ей тоже противопоказаны.

 

Навоз вреден

 

Как и все вересковые, голубика хорошо себя чувствует на бедных почвах. Частые подкормки не переносит, а навоз для нее - табу. После подкормки навозом кусты запросто могут погибнуть.

На плодородных почвах удобрения вообще можно не вносить. А на бедных в первый год только поливают, на второй дают 30 г комплексного удобрения, на третий - 40 г, постепенно увеличивая к восьмилетнему возрасту до 150 г на куст. Только вносить их нужно порционно, в течение лета небольшими дозами.

 

Не спешим с уборкой

 

Со сбором урожая спешить не стоит. После того, как ягоды стали голубыми, они должны еще дозревать в течение 3-5 дней.

Ранние сорта в Средней полосе России начинают созревать во второй половине июля, средние – в первой декаде августа, а поздние – с третьей декады августа до начала октября. Последние чаще всего не успевают подготовиться к зиме и вымерзают. Поэтому садоводы выбирают ранние и средние сорта.

В плодоношение голубика вступает на четвертый год и в течение 20-30 лет дает ежегодный урожай от 3 до 6 кг с куста в зависимости от сорта.

 

Как сформировать

 

У молодых растений удаляют только концы подмерзших побегов. С четырех лет начинают формировать крону куста. Для этого оставляют 6-8 сильных разновозрастных побегов, а все старые, слабые и полегающие побеги удаляют. Потребность в сильной омолаживающей обрезке возникает только через 15-20 лет.


     15.03.2011     Просмотров: 4031  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость