Ягоды годжи – особенности выращивания

Годжи, или как ее чаще называют – дереза китайская – одно из целебных растений, которое по комплексу полезных свойств не уступает облепихе. В плодах у него содержится огромное количество витаминов и минеральных веществ.

дереза китайская.jpg

С ЧЕМ ЕДЯТ

Дереза китайская относится к семейству пасленовых, но, в отличие от помидоров или баклажанов, представляет собой листопадный кустарник высотой до 3 м. Корневая система у нее мощная, со множеством корневых отпрысков. Так что размножить эту культуру несложно. Тем более что черенки у нее укореняются за 12-18 дней. 

Растение не только полезное, но и красивое. Цвести оно начинает в июне и заканчивает в конце октября. У растений цветки или розовые или коричнево-фиолетовые с очень приятным ароматом. 

Ягоды годжи по форме продолговатые, напоминающие острый перец оранжевого цвета до 2 см в длину. Плодоносить кусты начинают рано – на второй-третий год. 

ГДЕ ПОСАДИТЬ? 

Годжи не требователен к почвам, но все же для нормального плодоношения важно правильно выбрать место. Лучше всего он растет на солнечных местах, где почвы умеренно увлажнены. 

Для годжи обычно подбирают солнечные местечки с южной стороны строений или забора, так как саженцы переносят зимние морозы до -15° С. Обычно сажают его весной, так как осенью велик риск вымерзания саженцев. 

ГОТОВИМ ЯМУ

Для годжи копают неглубокие ямы до 40 см, ширина которых должна быть 50-60 см. Сажают растения на расстоянии 1,5-2 м в ряду и 2-3 м междурядий. В яму добавляют 200 г суперфосфата, ведро компоста, 30-40 г калия или 100-200 г золы. 

При посадке саженцы немного заглубляют. Это сослужит хорошую службу, если саженцы вымерзнут. Всегда будет возможность восстановить растения из подземной части. После посадки саженцы хорошо поливают и мульчируют перегноем. 

Молодые кусты годжи напоминают помидоры и растут первые месяц-два медленно. Но к концу сезона вырастают до 80-100 см. 

СЕМЕНАМИ И ЧЕРЕНКАМИ

Самый популярный способ размножить годжи – семенами. Их высевают в тепличку безо всякой подготовки. Сеют семена просто на поверхность почвы, не присыпая землей. При этом температура в теплице должна быть не ниже +25° С. Когда на растениях появляется парочка настоящих листьев, их можно пикировать на постоянное место. 

Размножение годжи черенками не отличается от укоренения черенков других культур. Только черенки надо брать с прошлогодней древесиной. Нижнюю часть черенка полезно обмакнуть в Корневин.


     06.06.2015     Просмотров: 5157  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость