Зачем обрезают деревья

Обрезать деревья можно в течение всей зимы, когда температура выше -5° С, и вплоть до весеннего цветения деревьев в апреле. 

Зачем обрезают деревья2.jpg

Некоторые садоводы боятся обрезать деревья, чтобы не потерять урожай. Это совершенно напрасно, так как у молодых деревьев только 10-15 % цветов дают плоды, а у старых – всего 5-10 %. Во время цветения большинство цветков осыпаются, расходуя питательные вещества. Поэтому используют обрезку до начала цветения, стараясь срезать лишние плодовые почки. 

Главное правило обрезки – сделать так, чтобы каждая веточка, каждый листочек «купался в солнышке». При обрезке старых деревьев можно смело удалять более 50 % плодовых почек – это не скажется плохо на плодоношении, зато намного улучшит качество плодов. 

Грамотной обрезкой можно изменить даже периодичность плодоношения. Так, большинство плодоносящих сортов яблони дают ежегодно хорошие урожаи благодаря сильной обрезке деревьев в урожайные годы. 

С помощью обрезки можно держать крону в пределах 3 м в высоту и ширину для сильнорослых сортов, и 2-2,5 м для слаборослых. Научившись обрезать деревья, можно самостоятельно планировать сад, повышать урожаи за счет уплотненной посадки. 

В саду с хорошо сформированными кронами можно эффективнее проводить опрыскивания от вредителей и болезней. Регулярная обрезка также повышает зимостойкость, долговечность и продуктивный период жизни деревьев.


Смотрите также:

Как правильно обрезать виноград весной 

Что делать, если дерево подмерзло 

Обрезка кустарников


     22.01.2016     Просмотров: 3523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость