11 зимостойких сортов груш для средней полосы

Многие считают, что в Средней полосе нельзя вырастить вкусные сорта груш. Это большое заблуждение. Мы выбрали для вас 11 самых вкусных сортов груш для Средней полосы.

Из ранних сортов самые популярные Чижовская и Лада. Они плодоносят на третий-четвертый год и дают плоды весом 140 г. Сорта беспроблемные, плоды не лопаются в дождливое лето, практически не повреждаются болезнями, очень сочные, нежные, тающие. Деревья частично самоплодные, а значит урожай дают в любой год.

Бессемянка – по виду напоминает яблоки, но на вкус типичная груша с очень сочной, нежной, не сильно сладкой мякотью. Зимостойкость отличная, но деревья могут сильно поражаться паршой.

Августовская роса – очень редко болеет грибными болезнями. Плоды весом 120-140 г, приятного кисло-сладкого вкуса, желто-зеленого цвета.

Аллегро – дает плоды весом 120-140 г в начале августа. Удлиненно грушевидной формы, желтоватого цвета с красноватым румянцем. Плоды очень сочные, с сильным ароматом.

Рогнеда – дает плоды не сильно крупные, до 120 г, но деревья этого сорта отлично переносят зимние морозы, невосприимчивы к парше и гнили. Недостаток сорта – плодоношение периодичное, что довольно редко для груши.

Мраморная – знаменитый сорт груши. Дает плоды правильной грушевидной формы, зеленоватого цвета, с сочной мякотью, тающей во рту. Деревья устойчивы к парше, но страдают от осыпания плодов во время засухи. Поэтому для этого сорта очень важны поливы.

Москвичка – еще один зимостойкий сорт. Очень редко поражается грибными болезнями. Плоды весом 120 г, желтоватого цвета, приятного вкуса и с сильным ароматом. Мякоть плотная, очень сочная.

Велеса – начинает давать урожаи только на шестой-седьмой год. Однако урожайность настолько высокая, что подождать стоит. Груши весом 150 г можно долгое время хранить в холодильнике.

Первомайская – зимний сорт груши, который собирают в октябре. Хранится очень хорошо. Может пролежать 200 дней. Снимают груши зелеными, но, полежав, они становятся желтыми. Сорт устойчив к морозам и грибным болезням.

Чудесница – крайне редко болеет, никогда не подмерзает, при этом плоды крупные, более 200 г, с нежной тающей во рту мякотью.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.11.2016     Просмотров: 11459  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость