33 вредителя: нахлебники на ягодниках

Проблемы ягодников – это не только неправильный уход или защита от болезней... На ягодники нападает еще и масса вредителей. В этом году они отсрочили свое появление из-за холодной погоды и дождей. Но предварительные осмотры показали, что уже есть колонии тли на листве и побегах, земляничный долгоносик − на цветках земляники, клещ – на смородине и крыжовнике...

И это далеко не все... На ягодниках в нашей стране встречается более тридцати вредных видов насекомых. Конечно, готовить раствор против каждого не обязательно. Инсектициды действуют широко, и парочки достаточно, чтобы убить всю эту братию. Надо только немного знать их биологию, чтобы провести обработку в самый нужный момент.

ТЛЮ ПРОСТО НЕДООЦЕНИВАЮТ

На самом деле это очень опасный вредитель. Он не только высасывает соки из растений, но и впрыскивает в них яд, из-за которого скручивается листва и побеги. Пораженные ядом части растений не закладывают плодовые почки. А тля под листвой защищена от большинства инсектицидов. Выделяя липкую медвяную росу, тля ухудшает состояние растения и вызывает появление сажистого грибка.

Мало того, тля − еще и разносчик вирусных болезней. Каждая самка за один раз производит до ста личинок даже без участия самца. Народившиеся детишки готовы к размножению уже через 10-15 дней.

Если не бороться с тлей, верхушки побегов засохнут, плоды измельчают и осыплются. Максимальной численности колонии достигают в июне-июле. Но уничтожать тлю надо намного раньше.

Поэтому, как только обнаружили тлю, сразу проводите обработки. Актара, Искра золотая, Актеллик, Калипсо, Конфидор и др. помогут снизить ее численность. Контактные препараты на нее практически не действуют. Из биопрепаратов эффективны Лепидоцид и Колорадоцид.

Обработку проводят каждые три-пять дней до исчезновения вредителя. Но не позднее, чем за 30 дней до сбора урожая.

ПРЯТКИ СО ЩИТОВКОЙ

Если немного поискать, то на побегах можно обнаружить щитовку запятовидную. Лучше всего ее видно, когда нет листвы. Но и сейчас ее колонии встречаются довольно часто. Щитовка высасывает соки из растения, вызывая усыхание отдельных побегов и даже целых кустов.

Осенью самка откладывает около тысячи яиц под щитком, а сама погибает.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Есть три периода, когда щитовка наиболее уязвима: ранней весной, в конце июня – начале июля, после сбора урожая – в конце августа. В эти периоды растения надо обрабатывать раствором Препарата №30 или Профилактина.

НЕВИДИМЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ

А вот клещей увидеть вообще нереально. Они слишком маленькие, всего 0,2 мм. Зимуют под чешуйками почек, поэтому ранневесенние опрыскивания им не страшны. Они не только вызывают деформацию листьев и побегов, но и переносят вирусные болезни. Бутоны и завязи осыпаются, урожай падает до минимума.

Особенно клещ любит плодовые почки, в которых и зимует.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

На новые участки клещ приезжает вместе с черенками и саженцами.

Лучше всего от клеща работают Апполо, Неорон, Фуфанон, Актеллик, Санмайт. На всех ягодниках, кроме крыжовника, можно использовать и Тиовит Джет с коллоидной серой, но им нужна температура не менее +18° С и не более +30...+35° С.

ВАЖНО!

Чтобы не истребить опылителей, опрыскивание в период цветения запрещено. Также важно прекратить обработки за 30-35 дней до сбора урожая. Посадки малины и земляники нельзя опрыскивать с момента цветения и до сбора урожая.

Не забывайте и про собственную безопасность: респиратор, перчатки резиновые и очки при опрыскивании только на пользу.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.05.2023     Просмотров: 364  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость