Весенняя обработка земляники от вредителей и болезней

Защита земляники от вредителей и болезней играет не последнюю роль в получении полноценного урожая. Обычно садоводы проводят два опрыскивания: до цветения и после сбора урожая.

В эти обработки собирают по три разных препарата. Но появление Кабрио Топа и других современных фунгицидов позволили состав уменьшить до двух препаратов: от вредителей − Фуфанон или Карбофос, от болезней Кабрио Топ или Квадрис.

Весеннюю обработку пропускать нельзя. Ее надо провести до цветения, что не всегда возможно из-за дождливой погоды. Тем не менее системные препараты можно использовать за пять-шесть часов до дождя. Они проникнут в растения и практически не смываются.

Параллельно надо проводить и агротехнические мероприятия: собрать старую листву, внести удобрения и перекопать междурядья. Обычно вносят или нитрофоску, или Сотку весеннюю... Также надо извести все сорняки. Они − резерват вредителей и болезней.

Не скупитесь на обработку: раствор должен покрыть мелкими каплями все листья. Много лить тоже нельзя: раствор будет скатываться на землю.

Повторную обработку нужно будет провести только после сбора урожая. Обычно в это время берут 1 % бордоскую жидкость и через неделю уже Карбофос, так как сразу их смешивать нельзя. Но я бы на этой обработке не останавливался, даже если скосили и сожгли листву. Дело в том, что до осени далеко и листва может поражаться пятнистостями, фитофторозом, мучнистой росой, клещом... Поэтому раз в месяц провожу повторные обработки, смешивая Фуфанон + Акробат + Тиовит Джет.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Препараты можно чередовать, чтобы не возникало привыкания.

И еще: старайтесь не сажать малину и землянику рядом... у них общие вредители и болезни, которые будут мигрировать по мере развития, нанося усиленный вред растениям.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.04.2023     Просмотров: 563  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость