5 способов защиты от майского жука

Майский жук, а вернее, его личинки (хрущи), очень сильно досаждают нам и в огороде, и в саду, и на винограднике. Борются с ним обычно только в огороде, так как видны поврежденные картофелины или корнеплоды. Деятельность этого «работяги» в саду и винограднике остается незамеченной. А между тем всего 3-5 личинок могут съесть корни молодого деревца, вызвав его гибель.

Виноград тоже повреждается личинками майского жука. Однако растение не погибает от личинок – виноград обладает большой жизненной силой. Потеряв пяточные корни, выгоняет росяные, потеряв росяные, опять переходит на пяточные. Но урожаи, естественно, получаются очень низкими. Побеги плохо вызревают, и даже при небольшой нагрузке кусты выглядят перегруженными. Чтобы расправиться с этим вредителем, есть несколько проверенных способов:

 

Способ 1 - с помощью лопаты

 

Как ни странно, наиболее простой способ борьбы с почвенными вредителями - выборка и уничтожение личинок при перекопке участка и приствольных кругов деревьев. Причем перекапывать надо весной, так как к осени личинки вредителя уходят от жары в более влажные и прохладные слои почвы, на глубину 60-70 см.
     Понимаю, что противники лопаты не любят копать, а тут придется обрабатывать землю два раза в год. Но другого пути нет. Особенно опасны целинные участки. Как правило, там личинок хруща очень много. Такие плантации надо обязательно перекапывать. Иногда осенью, чтобы убить личинок, ушедших на глубину, добавляют в землю немного сухой хлорки.
     Лучше всего просто уничтожать сорняки на участке, особенно пырей, который надо убирать и по соседству на меже, так как он настоящий деликатес не только для хрущей, но и для проволочников.

 

Способ 2 – с помощью травы

 

Можно уничтожить хрущей травой. Но не обычной - нужно посеять в саду или огороде на сидераты многолетний люпин. Только перед этим нужно убрать сорняки и посеять травку погуще, чтобы всходы остальных сорняков были заглушены.
     Суть способа в том, что люпин для личинок хрущей является ядом. А так как остальных трав рядом не будет, питаться им придется люпином, отчего произойдет массовая гибель вредителя. Это простое и очень эффективное решение проблемы.

 

Способ 3 – отпугнуть

 

Сразу стоит оговориться, что отпугнуть личинок проще на огороде, сложнее на ягодниках и виноградниках и почти невозможно в саду.
     Отпугивает хрущей полив (под куст) всходов картофеля или лунок перед высадкой рассады овощных культур раствором марганцевокислого калия (3-5 г на 10 л воды).
     В принципе, можно и истребить личинок. Перед посадкой ягодников и сада места, запланированные под посадку яблони, сливы, смородины и других культур, рекомендуется обрабатывать аммиачной водой. Делать это, конечно же, лучше в мае, а затем в течение всего лета держать участок чистым от сорняков, чтобы личинки хруща
     в поисках пищи больше двигались, контактировали с обработанной почвой и погибали.
     В целях профилактики землянику (под кусты) следует полить раствором нашатырного спирта (10-20 мл на 10 л воды), или внести под культуру хлорсодержащие удобрения.

 

Способ 4 – полейте ядом

 

Можно взять любой инсектицид (Актара, Децис, Арриво, Шерпа, карбофос), развести согласно инструкции и приготовленным раствором слегка полить почву вокруг кустов. Только делать это нужно весной или в начале лета, за месяц до сбора урожая. Во вторую половину лета хрущи уже находятся глубоко в почве, и такой полив вряд ли поможет.

 

Способ 5 – убейте жуков

 

Мы видим майских жуков в мае. В этот период они летают, их можно стряхивать с деревьев утром, когда они малоподвижны, и уничтожать. Помогут уменьшить численность этих жучков и светоловушки.
     Нужно учитывать и тот факт, что они питаются листвой. Поэтому достаточно в это время ежегодно обрабатывать сад и кустарники карбофосом, и численность хрущей в почве будет ежегодно уменьшаться. Сложность состоит только в том, что химическими препаратами деревья опрыскивают только после окончания цветения, а майский жук летает именно в это время.


     14.10.2010     Просмотров: 92078  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость