6 важных работ для колонновидных яблонь

Дождались! Пик популярности колонновидных яблонь ушел. А все потому, что «счастливые обладатели» этих деревьев все чаще стали сталкиваться с неприятными явлениями. Все чаще колонны растут не в виде колонн, а виде лохматых веников, к тому же весьма сильнорослых. Но самое обидное – колонновидные яблони отказываются плодоносить.

Выбирайте правильный подвой

Колонновидные яблони вырастут небольшими и станут плодоносить на второй-третий год, только если они привиты на карликовый подвой. Поэтому при покупке саженца поинтересуйтесь, на какой подвой он был привит. Лучшие подвои – М9, В9, Р22…

Если колонна привита на полукарликовый подвой или на обычный, то первый урожай вы соберете лишь на пятый-восьмой год.

 

Уязвимы к морозам

Колонновидные яблони более чувствительны к морозам, чем обычные деревья. Поэтому на зиму им обязательно надо делать влагозарядку, а ствол и часть основных веток заматывать бумагой или картоном. Под перекопку необходимо внести золу или фосфорно-калийные удобрения. Почву в приствольном круге надо замульчировать 5-сантиметровым слоем перегноя или 10-15-сантиметровым слоем соломы. Весной укрытие сгребите в сторону, чтобы ускорить прогревание почвы.

 

Повреждение верхушечной почки

Верхушки побегов хуже вызревают, а поэтому зимой обычно вымерзают. В результате весной трогается не верхушка, а все верхние почки. Если ничего не предпринять, то дерево начнет напоминать веник. Поэтому оставляйте один центральный побег продолжения, а остальные вырезайте. В июне − июле все сильнорастущие боковые побеги прищипните.

 

Мышам – бойкот

Мыши могут объесть основание ствола, отчего дерево погибнет. Поэтому установите вокруг ствола защиту из мелкоячеистой пластиковой сетки. Работает она в течение всего периода жизни дерева. Раны промойте железным купоросом, замажьте садовым варом и обвяжите полиэтиленовой пленкой.

 

Уберите верхушечную цветковую почку

Некоторые сорта колонновидок грешат тем, что на верху проводника закладывают цветочные почки. И кроме побега вырастает еще два-четыре плода, которые не дают центральному проводнику расти прямо.

Чтобы они не деформировали центральный проводник, выщипывайте цветки и бутоны с верхушки центрального побега.

 

Искривление ствола под тяжестью плодов

Бывают годы, что плодов на колонне завязывается столько, что ствол изгибается. А он у колонновидок хрупкий и может сломаться. Чтобы этого не произошло, убирайте часть плодов или установите кол для каждого дерева и подвяжите его к нему. Кол должен выдержать и тяжесть плодов, и порывы ветра.

 

Совет от «Хозяйства»

На карликовых подвоях деревья формируют больше плодушек, а значит, и урожай будет выше. В нашей стране карликовые подвои – большая редкость. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.03.2018     Просмотров: 2818  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость