Что будем размножать черенками

Раньше ягодники размножали в основном порослью. Этот надежный, хотя и не быстрый, способ не требует никаких усилий со стороны садовода. А зачем быстрее? Саженцы стоили дешево, и ассортимент в питомниках менялся очень незначительно.

Сейчас все изменилось. Цены на саженцы новых перспективных или мало распространенных растений взлетели до небес. Появилась необходимость их быстрого размножения. Но прежде чем спешить делать отводки или резать черенки, надо знать, какие культуры какому размножению легче поддаются.

Название культуры Способы размножения
Смородина
черная
Одеревеневшими черенками, зелеными летними черенками, отводками, делением кустов
Смородина белая и красная Отводками, делением кустов. Одеревеневшие черенки укореняются хуже, чем у черной смородины
Крыжовник Зелеными летними черенками, отводками и делением кустов
Малина Корневыми отпрысками, делением кустов, иногда зелеными черенками
Земляника Плетями («усами»), делением кустов
Виноград Одревесневшими черенками, отводками
Облепиха Порослью, зелеными и одревесневшими черенками

 

Размножение с помощью тумана

Самое быстрое и экономное – размножение зелеными черенками. То есть, кусочками зеленых побегов длиной по 10-12 см. Однако их укоренить можно только в теплице или в парничке с применением туманообразующих установок.

Только не надо этого пугаться. Такая установка – обычный шланг, подвешенный к потолку, в который вкручены специальные мелкокапельные распылители. Цена им три рубля кучка в базарный день.

Но сложности тоже есть. Они заключаются в том, что нужно построить тепличку, следить за температурой, периодически включать воду в системе. И еще – распылители работают только при давлении не ниже 1,5-1,8 атм.

Одеревеневшими черенками

Облепиху, иргу, жимолость, виноград и большинство других ягодников можно размножить одревесневшими черенками. При небольшой практике приживаемость достигает 90-100%.

О размножении облепихи

Об облепихе стоит сказать отдельно. У нее есть одна особенность – букетные веточки отмирают после плодоношения. Это те веточки, которые были облеплены ягодами как кукурузные початки. Нарезав их на черенки, мы и саженцев не получим, и год потеряем. Поэтому, чтобы не попасть впросак, заготавливают одревесневшие однолетние побеги. Их можно нарезать сейчас или зимой. Главное – успеть до весны: когда потеплеет, почки тут же тронутся в рост, а такой материал для укоренения уже не пригоден. В остальном все как обычно: черенки длиной 10-12 см сажаем весной по схеме 10х10 см, сверху оставляем 1-2 почки, почву мульчируем. Поливать надо часто, один раз каждые три дня. И через три недели уже будет видно: какие черенки укоренились, а какие нет.

Еще одна важная мелочь. За 7-10 дней до посадки черенков достаем их из погреба и помещаем на самом солнечном месте при температуре +15-20 0С, все время держа во влажной тряпке нижние части черенков. К моменту посадки у них почки набухнут, и укоренение пройдет успешнее.

 


     08.11.2011     Просмотров: 3094  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость