Хурма из косточки

– Здравствуйте. У меня к вам вот какой вопрос. Из косточек хурмы появились росточки и сейчас они живут в цветочном горшке у меня в комна те. Расскажите, что с ними дальше делать? Как пересадить, как ухаживать? И вообще, есть ли возможность вырастить хурму в условиях Крас нодарского края?

С уважением, Н.В. Гноева, Краснодарский край, ст. Ивановская

Да проблем с ними особых не будет. Высаживайте одновре менно с рассадой перца, предварительно в течение 2-3 недель проведя закалку (можно вместе с рассадой овощей). Если не много повезет, то и зимостойкость окажется высокой. Но я бы на это не рассчитывал, если косточки вы взяли из импортной хурмы, особенно из «королька».

Самая морозостойкая хурма – виргинская. Еето у нас и можно выращивать. Но сама по себе эта хурма невкусная. Есть ее вы не захотите, и плоды у нее мелкие. Ну а сеянцы будут еще хуже.

Посадите сеянцы как декоративную культуру. Повезет – не вымерзнет. А если хотите плоды – не поленитесь съездить на Украину, в Никитский ботанический сад, за сортовыми сажен цами. Там есть много хороших и зимостойких сортов. Но самая морозостойкая хурма сорта Россиянка. Она же и неплохих вкусовых качеств, но хуже на вкус, чем украинские, и намного мельче (Россиянка – 70-80 г, Гора Говерла – 270 г).

Проблемы с сеянцами и в том, что они долго не плодоносят. А при нашем климате это очень нехорошо. Выпадет суровая зима – и понадобятся новые сеянцы.


     05.03.2013     Просмотров: 5107  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость