«Лечение» морозами

В Европе и Америке сады обрабатывают от болезней и вредителей за сезон не менее 10-18 раз! И это не фанатизм западного фермера, старающегося получить урожай побольше любыми способами. Просто другого выхода нет. Климат у них мягче, а значит вредители и болезни отлично перезимовывают и просто так расправиться с ними не получается. У нас же даже при полном отсутствии обработок почти всегда удается худо-бедно разжиться яблоками и грушами даже самым беззаботным садоводам. Выручают наши сады суровые зимы, не дающие вредителям размножиться до критической массы.

Опасные морозобоины

Но зима приносит и вред. Морозные повреждения на плодовых деревьях – самое частое явление в наших садах. Выглядят внешне они безобидно – как трещины на коре вдоль стволов и ветвей. Причем часто они могут достигать таких размеров, что трудно угадать причину повреждения.

Если снаряд не попадает в одну и ту же воронку два раза, то мороз – наоборот, пробив небольшую трещину, и в следующую зиму ударит туда же. Обязательно до морозов раны надо обработать.

Как лечить морозобоину – зависит от размера и характера повреждения. Поэтому особое внимание обращают на незамазанные срезы и раны. Не важно: прореживали крону или вырезали сухие ветви – раны более 2 см в диметре надо замазать смесью глины и коровяка или тонким слоем садового вара. Перекроем доступ влаги к древесине, и мороз ослабит свою хватку.

Трещины, оставшиеся от прошлогодних морозобоин, зачищают ножом. Все поврежденные ткани, промыв раствором железного купороса (3-4 ст. ложки на 1,5 л воды) замазывают садовым варом либо закрашивают масляной краской.

Появление наплыва рядом с раной создает ложную уверенность, что она зарастет и без помощи со стороны. Это заблуждение. Весной рана опять увеличится в размерах – и так до гибели всего дерева. Так что лечить надо – с наплывом ли трещина, или без…

Если рана глубоко проникла в ткани дерева – после основательной расчистки ее требуется хорошенько промыть крепким уксусом. Это для того, чтобы убить всех попавших в рану, невидимых для простого глаза, вредителей (микроорганизмы), которые иначе могут вызвать дальнейшее разрушение тканей коры.

Не всегда под руками вар или масляная краска. В таком случае, чтобы все-таки не оставить рану открытой, полезно замазать ее хотя бы густым тестом из глины, коровьего навоза и золы, добавив для прочности немного мелко изрубленной соломы. Замазав, рану плотно обвязывают тряпками.

Ожоги

Но самые опасные повреждения морозами – ожоги. Это побуревшие участки коры. Специалисты им даже прозвища дали: морозные платы (пострадал большой участок), морозные пузыри (округлые повреждения с вздувшейся корой), морозные бородавки и т.д.

Лечить их нужно точно так же, как и морозобоины. Вот только заживление для дерева идет несравнимо дольше и более болезненно.

К тому же их надо отличать от рака коры. Так морозные ожоги повреждают только кору, а рак разрушает и древесину…

Чтобы не приходилось часами скрести, промывать и замазывать раны, оставшиеся после зимы, не пренебрегайте профилактикой. Лучшее предупредительное средство – побелка деревьев поздно осенью. Если погода благоприятствует, сделайте ее как можно позднее.


     28.02.2013     Просмотров: 2752  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость