Ликвидация последствий пересадки

После пересадки дерева может возникнуть целый ряд признаков плохой приживаемости на новом месте: изменение окраски листвы, измельчение или преждевременное их усыхание и опадение. Даже молодые побеги могут расти не как обычно. Сигналом неблагополучия «новосела» может быть образование пучков волчковых побегов. Поросль у корневой шейки – тоже признак попытки дерева спастись, пожертвовав старыми ветвями и «начав все с нуля»

 

Причины

 

Осмотрите внимательно ствол и скелетные ветви. Может быть, при транспортировке повредили значительную часть коры. По возможности такие участки вырезайте. Если вырезать нельзя – подравняйте поврежденные края и замажьте садовым варом. Все побеги и ветви выше раны нужно сильно проредить и укоротить, оставив четверть от их длины.
     Если высохла вся верхушка, значит, недостаточно сильно ее обрезали при пересадке или слишком мало осталось корней. В таких случаях можно попытаться спасти дерево, оставив от всех скелетных веток треть их длины, таким же образом укоротив и штамб. Но растение гарантированно выживает, если спилить его на обратный рост – то есть оставив пенек 10-20 см выше бывшей прививки.
     Заодно нужно вырезать всю дикую поросль, а из побегов, которые пойдут из спящих почек пенька, сформировать новую низкую аккуратную крону.
     Уточнение: только не куст, а низкоштамбовую форму (один ствол от земли 10-15 см) и, например, веерную крону. Или дерево-шарик, если вырежете верхнюю половину кроны, а ствол оставите обычной высоты (для молодого деревца). Дерево может просто стоять на месте, не расти, и все время скидывать завязь. Листья при этом у таких растений мельче обычного.
     Виновата бывает и слишком глубокая посадка, или, скорее всего, саженец «провалился» после оседания почвы. Пока есть время, лучше пересадить его повыше.
     Возможно, просто пересушили само дерево или даже корни, пока везли его на новое место. Тут уж помочь могут только стимуляторы – летом под корень Корневин, весной и летом 3-4 подкормки слабым раствором коровяка с добавкой столовой ложки мочевины на 10 л воды. Крону пару раз обработайте раствором микроэлементов, с добавкой Новосила или Иммуноцитофита.
     Всегда полезно на новом месте мульчирование почвы, оно не дает перегреваться и пересыхать земле, благодаря чему корни оказываются в более комфортных условиях и быстрее восстанавливаются.


     15.09.2010     Просмотров: 1578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость