Листья в компост

Здравствуйте. Где-то мы с мужем читали, что грецкий орех выделяет вещества, угнетающие рост других растений. А у нас на участке растет четыре дерева ореха, от которых масса листвы. Подскажите, можно ли компостировать листья грецкого ореха?

Воронежская обл., Токарева С. И.

66a48154.jpg

Если в саду были парша или садовая гниль, компостировать такую листву нельзя. На ней много спор – возбудителей болезней. От такой органики надо избавиться. Лучше закопать. Как глубоко? Все зависит от типа сада и корневой системы культур, рядом с которыми вы собираетесь рыть яму. Если это ягодные кустарники, то хватит и 15 - 20-сантиметровой глубины. Если большие семечковые деревья – 60-70 см. Сад на карликовом подвое? Достаточно углубиться на 30-40 см. Больную листву можно и сжечь.

Обратите внимание на сорта деревьев. Если они устойчивы к той же парше или монилиозу, то в опавшей листве не будет, как выражаются специалисты, зимующего запаса возбудителей болезней. И тогда сухими листьями можно укрыть розы, неморозостойкие многолетники, декоративные кустарники. Если же опавшие листья пропитались влагой, лучше всего заложить их в компост или приготовить листовую землю. Листву складывают в отдельные кучи, уплотняют и периодически поливают. Готовится такая земля долго: 2 - 3 года.

Однако с листьями грецкого ореха надо быть осторожнее, не переборщите. В ней есть особое вещество юглон, токсичное для других растений. Поэтому листья ореха (а также дуба и орешника) труднее и медленнее перегнивают. Их в компосте должно быть не больше четверти. В Средней полосе не стоит класть в компостную кучу и хвойный опад: он повышает кислотность почвы. А кислый грунт любят далеко не все растения.

Прелыми листьями можно замульчировать посадки. Осенняя листва - прекрасная основа для «теплой грядки» под огурцы, устройством которой как раз и надо заниматься осенью. Даже если вы просто разбросаете листья по огороду и перекопаете, уже будет хорошо.


     15.12.2009     Просмотров: 23301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость