ОСТОРОЖНО: подмена сортов

Народная мудрость утверждает, что на рынке два дурака: один продает, другой покупает. Убедиться в этом нетрудно, там настоящая путаница в сортах и саженцах. Можно встретить сорта, которых даже в природе нет…

Два брата-близнеца, одинаковых с лица…

На рынке можно встретить один сорт, саженцы которого продаются как разные. Не секрет, что многие сорта имеют два-три названия, одно из которых официальное, остальные – народные. Так, например, Суйслепское и Малиновка – два названия сорта яблони. То же самое – и с земляникой: Московская юбилейная и Машенька – одно и то же. Виноград: Настя и Аркадия...

Если встретили разный товар под одним названием – есть повод заподозрить продавца в подмене сортов. Хотя опытные и честные продавцы признают, что знают: сорт один. Но, дескать, покупатели и слышать не хотят – считают, что это разные сорта, вот и приходится один пучок саженцев делить на два с названиями-синонимами…

… неодинаковых с лица

Интересная история с распространенным сортом, у которых целых три названия: Папировка, Алебастровое и Белый налив прибалтийский. Причем, последнее название является самым распространенным. Однако многие садоводы при этом последнее слово данного синонима часто опускают, а иногда и вовсе не знают, что оно существует.

И тогда получается наименование совсем другого сорта, хотя вкусом до вольно похожего, однако не идентичного – просто Белый налив, яблоки которого мельче, немного другие на вкус, да и поспевают на несколько дней позже, чем у Папировки. Зато деревья Белого налива более зимостойки, однако не любят тяжелых почв.

Чтобы избежать ошибок, для примера вспомним названия Медуница, Медуница Исаева, Медуничка и Медуничка сладкая – поскольку они очень схожи, их весьма легко спутать, особенно в устной речи. Но означают они назания и синонимы совершенно разных сортов, которые следует различать и не путать.

Ничего общего друг с другом они не имеют, кроме сладкого вкуса плодов.

Крупные – крупнее не бывает

Но самый распространенный обман – раздувание размера и веса плодов. Особенно показательна в этом отношении садовая земляника. Реклама уже «раздула» размеры ягод больше, чем 120 г. Хотя известно, что 120 г – это крупное яблоко. А так как мякоть у земляники менее плотная, то ее размер должен быть в 1,5 раза крупнее яблока!

Кто-нибудь такую ягоду видел? Реальный размер крупной земляники в среднем 8-12 г. Это очень хорошие сорта. Да отдельная ягода первых сборов может быть 30-40, иногда – 60 г. Такая ягода немного меньше ладони и не влезает в стакан. Но средний вес все равно будет в районе 10-15 г.

Еще интереснее с красной смородиной. Распространенная практика – найти саженцы редких у нас иностранных сортов и, размножив их, продавать как «самые крупноплодные в мире». Но даже в этом случае вес ягод не будет превышать 1,1-1,5 г – вполне неплохо, учитывая, что обычные сорта дают ягоду в 0,8-1,2 г.

С черной смородиной «прогресс» более заметен. Ягода якобы увеличилась от 0,8 до 5,5 г, а некоторые сорта типа Ядреной описываются как 8-10-граммовые. Что удивительно – ведь это размеры ягоды крупного винограда. А я сомневаюсь, что кому-то удалось вырастить столь большую смородину.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     04.05.2012     Просмотров: 2214  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость