Пернатые воры

Не успевает черешня как следует вызреть, как ее в буквальном смысле со всех сторон начинают атаковать пернатые. Собрать удалось всего пол-литровую баночку с четырехметрового дерева. Как спасти урожай?

Ильина О. П.

 

Чучело огородное

 

Пугало - древний, но до сих пор не устаревший способ защиты урожая. При желании в чучело можно превратить даже обыкновенный веник. Надо лишь его поярче нарядить. Несколько иные чучела–«страшилки» встречаются у современных садоводов. Они вырезают из фанеры в натуральную величину силуэт человека и окрашивают его черной краской. Получается почти военная мишень. Я знаю садоводов, которые на вишневые и черешневые деревья усаживают... плюшевых кошечек. Главное, чтобы они от ветра шевелились. Говорят, хорошо помогает.

 

На войне как на войне

 

Возле небольших кустов можно поставить миниатюрные ветряки, наподобие тех, которыми мы пробуем отпугивать кротов. В жестяной банке вырежьте 4-5 лопастей и разверните их. Насадите крыльчатку на металлический прут. Ветер подул - «страшилка» завертелась, загрохотала. А если еще на каждую лопасть нацепить старые крышки для консервирования, то шума будет еще больше.

 

В зазеркалье

 

Во многих садах я видел развешенные высоко в кроне «зеркальные лица». Они представляют собой фанерные кружки диаметром немногим больше человеческого лица, окрашенные в черный цвет. С каждой стороны на них приклеены из голографической пленки по два «глаза» и «рот». Весь секрет этого изобретения в том, что при изменении угла зрения пленка меняет цвет и блеск. На ветру устройство раскачивается и создается иллюзия взгляда живого существа. Пленку можно заменить зеркалами. Эффект будет тот же.

 

Ароматерапия

 

Азапахами не пробовали отпугивать пернатых пришельцев? Говорят, отлично помогают разрезанные и развешенные среди плодово–ягодных культур луковицы. Птицы не переносят запаха лука. Не нравится им и аромат его зеленых перьев.

 

Игра в камешки

 

Чтобы отвадить птиц от земляничных грядок, вдоль рядов натягивают магнитофонную пленку, ненужные лазерные компакт–диски, блестящие нити и прочее. Оказывается, пернатых можно не только спугнуть, но и обхитрить. Достаточно за несколько дней до созревания ягод разложить на грядке камешки, окрашенные в красный цвет и имитирующие зрелые плоды. Только с размером не перестарайтесь! Все должно быть натурально. Птицы с жадностью набрасываются на «каменные ягоды» и, соответственно, улетают ни с чем. А когда приходит пора созревания настоящей земляники, пернатые уже опасаются ею лакомиться.

 

Все флаги в гости к нам

 

А почему бы не украсить сад всевозможной мишурой и гирляндами? Подойдут новогодняя мишура, «дождик», магнитофонная лента, нарезанный полосками полиэтилен, фольга, елочные игрушки.


     23.09.2010     Просмотров: 2255  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость