Почему листья стали кружевными

Если листья на плодовых деревьях стали кружевными, значит, стала видна «работа» личинок бабочек минеров. Иногда вредитель настолько вольготно себя чувствует, что может уничтожить на дереве до 90% листвы.

 

Мина против минера

 

Против минеров растения опрыскивают в фазе розового бутона, когда летают первые бабочки. Убрать вредителя из мякоти листа намного сложнее. С этим может справиться только системный инсектицид, который впитывается в растение и разносится по всем тканям. Например, можно применить такие препараты: Актара, Искра золотая, Карбофос. Из биологических средств защиты допускается опрыскивание Фитовермом или Агровертином.
     Повредить моль-минерка может практически любое растение: от яблони, винограда и вишни до гороха и щавеля. Вообще, это насекомое вредит очень избирательно: может погрызть отдельные растения и совсем не тронуть соседние. Поэтому сначала удаляют поврежденную листву. И только если погрызы повторяются, опрыскивают растения.

 

Минер на зелени

 

Намного сложнее с ним расправиться, если он облюбовал щавель, горох или зелень, так как на зеленных культурах нельзя применять химические препараты. Поэтому внимательные огородники приметили, что гусеницы минера появляются через две недели после того, как начался лет бабочек. Заметив бабочку-«злоумышленницу», надо устроить для нее ловчие корытца, баночки. Они должны быть с широким горлом и пахучими (сброженный компот) приманками. Бабочки слетаются на запах приманки и тонут. Банки регулярно осматривают, удаляют насекомых, приманки обновляют.
     Хорошо помогают регулярные рыхления междурядий - это способствует уничтожению окуклившихся личинок. Не допускайте загущения посадок, вовремя их прореживайте.
     Не накапливайте мусор и другие растительные отходы около грядок щавеля. Опрыскивайте поврежденные растения безопасным зольно-мыльным раствором (1 кг золы кипятят, настаивают 1 сутки, добавляют 50 г хозяйственного мыла). Обработки повторяют еженедельно.


     23.08.2010     Просмотров: 2845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость