Почему оголилась вишня

Химия для грибов

Считается, что если у вишни рано облетели листья или оголились ветви, значит виноваты грибные болезни. Например, коккомикоз.

Действительно, симптомы указывают на это заболевание, и нужно срочно проводить лечение осенью Хорусом и Ридомилом или весной по первым листочками 1-2% бордоской. И повторить опрыскиванием во время цветения Хорусом и Строби во время осыпания завязи.

Эти обработки избавят вас от проблем, если конечно, виноват грибок.

То, что не может химия, сделает секатор

У многих сортов причина оголения в другом – неправильная обрезка. Склонны к голенастости сорта с пониклыми, «плакучими» ветвями. Обычно их обрезают очень скромно. Но у этих сортов особенность – если не прибегать к укорачиванию ветвей на четверть или треть, то они начинают стремительно «лысеть».

Плодоношение с «голых» деревьев снижается, и они могут сильно пострадать в зимне-весенний период от солнечных ожогов. Особенно губительны ранневесенние скачки температуры.

Именно такую картину увидели селекционеры Средней полосы – парадоксально, но более теплолюбивая черешня перезимовывает лучше, чем оголившиеся деревья вишни из-за неправильной обрезки.

Увидели оголения – начинайте укорачивать побеги. Они начнут ветвиться, обрастут веточками и листвой. Плодоношение восстановится, повысится и долголетие вишневого сада.

Кислый дождик?

Иногда причиной оголения вишни садоводы называют кислотные дожди. Похоже на фантазии. Но специалисты отмечают, что раньше коккомикоз буйствовал лишь в южных садах. А теперь, с ухудшением экологии, карантинных и санитарных мероприятий, он прочно обосновался и в Средней полосе. Из- за этого многие сорта даже перестали выращивать. Остался в основном ассортимент устойчивых к болезни вишен.

В прошедшем сезоне для массового распространения коккомикоза условия были идеальны.

Во-первых, в предыдущем сезоне вишня уже была поражена коккомикозом, особенно сильно в садах с неблагоприятным микроклиматом. И в зиму ушло большое количество инфекции.

Во-вторых, зимой пока сильных морозов не было. А как известно, морозы являются самым эффективным природным средством против любых садовых болезней. Поэтому вся инфекция благополучно зимует, и с наступлением тепла в воздухе окажется огромное количество спор.

В-третьих, для прорастания спор необходима высокая влажность. Если летом ее будет в избытке – вспышки болезни не избежать. Все это приведет к лавинообразному развитию заболевания.

А значит и гибель вишневого сада не за горами. Ослабленные деревья могут погибнуть зимой. Спасти сад можно регулярными обработками и санитарной обрезкой. Ее лучше начать еще зимой и сжечь обрезки до весеннего рассеивания спор.

Устойчивые сорта

Старайтесь сажать устойчивые сорта. Это в основном вишне- черешневые гибриды, хотя и устойчивых сортов настоящей вишни предостаточно: Чудо-вишня, Чернокорка, Игрушка, Достижение, Баллада, Быстринка, Виктория, Волочаевка, Десертная, Морозовой, Заря Татарии, Морозовка, Новелла, Ольгира, Памяти Вавилова, Памяти Машкина, Ровесница, Саратовская малышка, Харитоновская, Шоколадница – список можно продолжать. 

И помните, коккомикоз не любит: сухость, свежий воздух, солнечный свет, чистоту и порядок в саду, возвышенные места и, естественно, специальные химические препараты.


     29.01.2013     Просмотров: 4780  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость