Размножение малины корнями: быстро и эффективно

Как поступить, если материала для размножения мало, а хочется вырастить побольше саженцев и сделать это быстро? Вопрос очень актуальный, так как селекция не стоит на месте, появляются все новые и новые сорта.

Размножение

Прежде всего, для размножения нужно изначально приобрести чистосортный безвирусный посадочный материал. Это могут быть как саженцы малины, так и отдельные части растения, например корни, что для интенсивного размножения даже лучше. Ведь известно, что молодые побеги малины появляются из спящих почек на корневище.

Способов размножения корнями несколько. Какой из них выбрать, зависит от умения садовода, его возможностей и ценности материала.

Способ первый:

размножение в поле (выход саженцев – 80-100 шт. с 1 кг корней).

Для этого нужна грядка с подготовленной и хорошо заправленной органикой почвой. Это очень важно, ведь малина здесь будет расти около 10 лет. Затем нужно вырыть канавки глубиной 3-5 см и разложить вдоль ряда корни. Для укрепления корневой системы и усиления иммунитета перед посадкой следует замочить корни на 15-30 минут в 0,5%-м растворе комплексного удобрения с формулой 3:27:18 (азот – 3%, фосфор – 27%, калий – 18%) + микроэлементы.

После посадки следует обязательно полить участок. Осенью саженцы можно выкопать и пересадить на постоянное место в поле. Выкопка растений производится так, чтобы максимально сохранить корневую систему в земле. Затем почву на будущем маточнике следует выровнять и внести комплексные удобрения. Весной следующего года на месте одного саженца появляется 5-8 молодых растений.

Таким образом, появляется настоящий маточник малины, который будет давать полноценные саженцы на протяжении 8-10 лет. Выкопку саженцев нужно производить каждую осень.

При мульчировании опилками или соломой необходимо обязательное внесение аммиачной селитры из расчета 15-20 г на 1 м2 с последующим поливом. Селитру нужно вносить в конце апреля, начиная со второго года использования маточника.

Способ второй:

размножение в теплице (выход саженцев – до 200 шт.).

Для этого необходимо осенью нарезать корневые черенки малины длиной примерно 10-12 см. После обработки стимулятором роста с добавлением фосфорнокалийного удобрения и любого антигрибкового препарата их следует упаковать в торф и поместить на стратификацию в необогреваемую теплицу. Слой торфа должен быть 5-7 см. Полив обязателен.

Можно хранить корни до весны в холодильнике при постоянной температуре -2 С. Это тоже способствует хорошему образованию спящих почек.

Весной черенки высаживаются на грядку с капельным поливом, как при первом способе, и лучше с мульчированием. К осени получаются стандартные саженцы.

черенки

Способ третий:

применяется при особой ценности материала.

При этом способе корни не нарезаются на черенки, а остаются целыми, но обрабатываются так же, как при втором способе. При этом их нужно целиком засыпать торфом и полить.

Начиная с марта, когда начнут пробуждаться спящие почки, раз в неделю необходимо делать ревизию. При обнаружении пробудившейся почки ее нужно отрезать с обеих сторон вместе с частью корня (оптимальная длина по 5 см с обеих сторон). Все обрезки корней с еще не пробудившимися почками нужно положить обратно в торф.

Если корни из теплицы опустить в подвал, то данную процедуру можно повторять до полного финала (т.е. до максимального выхода почек). При этом раз в месяц желательно замочить корни на полчаса в стимуляторе роста.

В заключение хотелось бы сказать, что торф для размножения желательно использовать с нейтральной, можно и слабокислой реакцией рН 5,8-6,2. Или брать уже готовый обеззараженный субстрат.


     02.07.2012     Просмотров: 17974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость