Редкая ягода княженика

О замечательной северной ягодке-морошке слышали, пожалуй, многие. А вот о ее родственнице – княженике редко где можно услышать. Выглядит это растение оригинально: усов не образует, листья сильно похожи на землянику, плоды – на малину, а по вкусу – ананас. Вот такая удивительная ягодка. 

В народе княженику частенько называют поленикой. Это потому, что она прекрасно растет на сырых полянах и лугах. 

В Древней Руси княженику уважали, она была хорошо всем известна. Ее и в пищу добавляли, и в качестве лекарства использовали. Сок из княженики придает бодрость, утоляет жажду, помогает снизить жар. 

Сажали ее в огородах, где она легко приживалась и почти не требовала ухода. 

Ее и сейчас можно выращивать на садовых участках, просто нужно создать такие же условия, что и на вольных посадках. 

Сажают ее на влажных участках и стараются почаще поливать. 

Цветет княженика в конце мая, а к июлю созревают вкусные целебные ягодки. 

Как и у малины, осенью у княженики отмирает надземная часть, но многолетний корень продолжает разрастаться. Поэтому стабильный урожай получают через два года. 

Слабое место у княженики – урожайность. Урожай собирают два-три раза и с одного квадратного метра снимают 100-200 г ягод. Интересно, что в северных областях урожайность выше, чем на Юге. 

 


Найдите ей место на клумбе

Пусть урожайность и хромает. Но княженику все равно выращивают ради ее декоративных свойств. Эту ягоду нередко высаживают на бордюрах, клумбах и дорожках. 

Попробуйте посадить царскую ягоду княженику на своем участке, понаблюдайте за ней. Она будет радовать вас и внешним видом, и своим ароматом, и вкусом. 

 


Уход

Обрезка княженике не требуется, не считая удаления больных и засохших веточек. Обязательным считается только удаление двухлетних отплодоносивших побегов, которое проводится осенью (пеньки при нем не оставляют). 

Весной побеги укорачивают до живой почки и удаляют поросль (лишние однолетние побеги), чтобы она не конкурировала с плодоносящими побегами. 

Княженику обязательно надо поливать так, чтобы почва вокруг нее полностью не пересыхала. 

 

 НАША СПРАВКА 

Сажать надо не менее двух сортов княженики. И отгородите каждый сорт, чтобы не перепутать. Эта культура нуждается в перекрестном опылении.

 


     19.02.2014     Просмотров: 10413  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость