Сеем сидераты по осени

Сидераты – самый доступный вид удобрений. Они дешевые и в то же время самые эффективные. Осенью сеют специальные сорта ржи, овса, вики и рапса с тем расчетом, что они взойдут рано весной.

Перед посевом сидератов почву обрабатывают культиватором, поливают и делают бороздки глубиной 3-5 см, в которые и высевают семена. Осенью можно просто рассыпать по почве семена и прикрыть их пятисантиметровым слоем соломы, порубленной лопатой. Под такой «сечкой» семенам будет тепло, как под шубой.

Появившуюся весной зеленую органику в почву можно не закапывать. Высадите рассаду прямо посреди сидератов. Невысокая зелень будет охранять овощные культуры от изменчивости весенних температур и солнечных ожогов. Главное, чтобы сидераты не взошли слишком густо и оставалось место для молодой рассады. 

Если же весенний зеленый ковер слишком пушистый, его срезают и закапывают на 5-7 см или просто присыпают сверху землей за три-четыре недели до посадки на место основных овощей. Если при этом еще и полить грядки микробиологическими препаратами, тогда значительно ускорится рост и последующее разложение в земле остатков сидератов.

Нельзя, даже если хочется:

  • сеять озимые сидераты после овощей, принадлежащих к тому же семейству, либо предназначать весеннюю грядку «близким родственникам», таким как вика и горох, рапс и капуста. Накапливаются болезни и вредители, почва «устает»;
  • опаздывать со скашиванием сидератов. Когда стебли и корни перерастут, они будут медленнее разлагаться, а если вызреют семена, то они сами посеются и засорят участок;
  • бездумно определять сидераты на то или иное место, не уточнив цель, ради которой это делается. Если важно быстро вырастить травку для мульчи или компоста, выбирают овес. Если нужно бороться с нематодой на картофельном поле – рожь. Если требуется обогатить грядку азотом – вику. Ну, а если весной посевы сидератов будут слишком светлыми – вносят азотное удобрение: это сигнал, что почве не хватает азота.

Благодаря сидератам:

  • весенние ветра не иссушают почву;
  • органика не превращается в «минералку»;
  • питательные вещества не уходят вглубь, не вымываются вешними водами;
  • грунт делается рыхлым, если после обрезки сидератов не перекапывать землю и не вырывать их с корнем. Земля защищена от прямых солнечных лучей;
  • почва, избавляясь от некоторых вредителей и возбудителей заболеваний, обогащается азотом и гумусом, а из более глубоких слоев земли к поверхности поднимаются необходимые растениям фосфор, калий;
  • в полтора-два раза и более повышается урожайность овощей, подавляются сорняки, так как сидераты растут в два-четыре раза быстрее, захватывая пространство.

     14.10.2013     Просмотров: 6500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость