Секреты обрезки сада

Симиренко называли «королем садоводства». Он считал, что нож (раньше секаторов не было) - обоюдоострый инструмент, и применять его нужно умело, прибегая к сильной обрезке только в крайних случаях.

Большинство современных садоводов действуют по этому принципу, совсем не обрезая деревья. А если обрезают, то иногда приносят больше вреда, чем пользы. При этом бывает достаточно попросить опытного соседа показать, как провести обрезку, чтобы восстановить урожайность деревьев без расправы над садом.

 

Когда резать?

 

«Для обрезки то слишком рано, то слишком холодно, то чересчур тепло, то очень мокро или излишне сухо. Одним словом, выходит, что Господь забыл создать время, удобное для резки!» Так о сроках обрезки было написано в 1900 г. в «Руководстве к плодоводству для практиков » (по Гоше).
     С тех пор ничего не изменилось. Поэтому приходится производить обрезку и в снег, и в дождь, начиная с осеннего перехода сада «на зимний покой» и кончая весенним пробуждением почек. В этот период есть одно ограничение – нельзя делать обрезку в морозы, когда температура воздуха ниже -5°С.
     Некоторые ученые-садоводы уточняют, что при аккуратном подходе можно обрезать ветви и до -10°С. Но по своему опыту зимней обрезки могу сказать, что в такую погоду руки замерзают очень быстро даже в теплых перчатках.

 

Что не сразу резать?

 

Деревья, посаженные осенью, не стоит обрезать, оставьте их до весны. Весной, как только сойдет снег, укоротите ветви, оставив их на 1/2 или 1/3 длины прошлогоднего прироста. Заложите основу будущего скелета из трех ветвей, укоротите, соответственно, и центральный проводник. Если деревья посажены весной, то обрезку производите сразу.
     Обрезку южных культур придется отложить, особенно если ваш сад расположен в северном районе. Чем участок севернее, тем дольше нужно повременить, обрезая в конце зимы или рано весной.
     Косточковые культуры в Средней полосе и на юге рекомендуется обрезать после уборки урожая. Так они не только лучше подготовятся к зиме, но и зацветут позже, избежав весенних заморозков.

 

Согнем – пусть помучаются

 

Если вы не хотите нарушать целостность растений, то деревья можно не обрезать совсем, а воспользоваться старинным «китайским способом».
     Древние китайские мастера отгибали ветви деревьев ближе к горизонтальному положению, закладывая в пазухи веток камни или привязывая грузы к ветвям с помощью соломенных рисовых жгутов. Ножи в руки не брали, предпочитая летнюю прищипку.
     Результаты были впечатляющими, хотя и времени на обработку каждого дерева уходило много.


     14.12.2010     Просмотров: 1829  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость