С паяльной лампой на грядку земляники

Через десять дней после сбора ягод земляники начинают активно расти усы. После я выжидаю еще три-четыре дня и, когда подсохнет земля в рядах и междурядьях, срезаю секатором все листья, усы, удаляю сорняки. В тот же день заранее разожженной мощной паяльной лампой прожигаю землю и полностью до золы сжигаю оставшиеся после срезки черешки листьев. Срезанный лист и сорняки убираю в компост. Сердечки земляники слегка обжигаю тоже, они не боятся обработки огнем в течение 2-3 секунд, если растут на уровне земли или вблизи нее. Погибают лишь те, которые «вылезли» из земли так, что видны корешки.

После такой обработки вся моя плантация черная, покрыта золой и торчащими из земли некоторыми сердечками. Жалко смотреть. Но это на первый взгляд. Через пять-семь дней появляются редкие листики. В это время я тщательно рыхлю грабельками все рядки, а междурядья перекапываю, отступив от растений на 8 см. Еще через два-три дня все грядки начинают зеленеть появляющимися листочками, и вот только тогда даю подкормку: литр перебродившего  оровяка на ведро воды, поливаю обильно из лейки без сетки. Спустя месяц некоторые кусты  зацветают, остальные дают много усов. Плантация ярко-зеленая, здоровая.

Через неделю обрабатываю всю плантацию однопроцентной бордоской жидкостью. Это скорее подстраховка от заноса инфекции ветром из соседних садов.

Работа закончена. Оздоровленная плантация уходит под зиму. А весной, как только подсохнет земля, удаляю подсохшие или заболевшие листья, вновь обрабатываю одно- или двухпроцентной бордоской жидкостью и через 10-12 дней снова подкармливаю растения коровяком и раствором нитроаммофоски (ложка на ведро воды).

Выкапываю хорошую рассаду (розетки) для реализации и обновления плантации. К моменту образования завязей ягод растения вырастают до 20-25 см. Под крайние в ряду растения подкладываю на «рогатках» длинные жерди, чтобы листья и ягоды не лежали на земле и чтобы улучшить доступ воздуха к растениям. Не даю зарастать междурядьям.

Через три-четыре года после перекопки междурядий и удобрения почвы перепревшим навозом и нитроаммофоской использую усы для закладки новой плантации, а старые растения полностью выкапываю, складываю в отдельную кучу, потом сжигаю.

В первый год использовал паяльную лампу для обработки земляники весной, как только хорошенько подсыхала земля. Растения и в том случае активно пошли в рост и дали урожай, но он был на 30-40% меньше обычного. Так что рекомендую использовать этот прием после сбора урожая, как это делаю теперь я.

Петр Постников, Владикавказ

 

 


     21.09.2011     Просмотров: 5762  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость