Ведро малины с куста — это реально

В зависимости от сорта и качества ухода один небольшой куст малины может давать каждый год от 0,5 до 4 кг ягод. А вот куст новых крупноплодных сортов малины Исполин (Гордость России), Патриция, Таруса, Гигант рубиновый, Желтый гигант и Золотой гигант способен одаривать садовода 4-9 кг ягод. Однако, чтобы получить такую максимальную урожайность, следует четко выполнять все условия по уходу за растениями.

Практически уход за малиной состоит из шести основных видов работ.

Посадка и обрезка

Высаживают кусты с междурядьями не менее 1,8 м и на расстоянии в ряду 0,7 м. В каждую лунку помещают один-два саженца. Вдоль ряда устанавливают столбы и на высоте 1,2 м от земли натягивают оцинкованную проволоку толщиной 4 мм. К ней ежегодно подвязывают побеги так, чтобы в промежутке между кустами (0,7 м) расположилось 7 побегов. Столбы, проволока, растения малины вместе как раз составляют то, что обычно мы называем шпалера. При таком размещении растений каждый куст занимает немного места и хорошо освещается солнцем.

Ежегодно от основания куста отрастают от 5 до 10 побегов замещения. После зимовки проводят их ревизию. Поломанные, а также тонкие вырезают, не оставляя пенька.

Всю поросль удаляют сразу после появления. Тогда все питательные вещества и влага достанутся основному кусту. На протяжении всей жизни кустов малины, а это 8-10 лет, на них не должно быть никакой поросли. Ежегодно на высоте 120-150 см подрезают стебли, что способствует образованию более крупных ягод.

Подкормка

Ежегодно осенью под каждый куст вносят по 3-4 ведра перегноя, смешанного со 100 г мочевины или селитры. Если вы замечаете слабый рост побегов, то в конце мая дайте каждому кусту подкормку: на ведро воды лопату свежего коровяка и спичечный коробок мочевины или селитры. Этих удобрений достаточно на весь вегетационный период.

Рыхление и поливы

Корни малины довольно поверхностные, поэтому почву обрабатывают лишь на глубину 5-10 см и обязательно после внесения удобрений.

Очень важно сделать осенний полив. Малинник просто заливают водой. Летние же поливы нужны лишь в случае подсыхания почвы. Малина не переносит переувлажнения и мест с застойной водой.

Защита от вредителей

Главное - здоровый посадочный материал. Грибные и вирусные болезни на малине весьма распространены. Растения обрабатывают инсектицидами, но по минимальной схеме, тщательно соблюдая время и кратность опрыскиваний. Инсектициды нередко приходится использовать против малинного жука и иногда в конце лета против малинного комарика. Такие минимальные обработки не снижают качества ягод.

Перечисленные основные виды работ по уходу за малиной позволят в полной мере выявить достоинства любого сорта. Крупноплодные сорта не требуют какоголибо дополнительного ухода, кроме обязательного пригибания ветвей на зиму так, чтобы они лежали под снегом, тогда морозы ниже -30° их не повреждают.

Профессор, доктор с/х наук В. В. Кичина


     09.11.2009     Просмотров: 4102  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость