Вишня войлочная: Лакомство или рассадник болезней?

По вкусу свежая войлочная вишня довольно хороша. И взрослым, и детям нравится ее сладкий вкус. Но компоты и варенья из нее получаются не самые лучшие – косточки крупные, мякоти мало, а в переработках мякоть «расползается».

Вишня

Вишня войлочная

Несмотря на то, что средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, плоды могут еще долго оставаться на ветках и даже несколько увеличиваться в размерах.

И польза от ее употребления есть: способствует повышению аппетита, улучшает пищеварение. Свежие плоды содержат 11,3-32,6 мг/100 г аскорбиновой кислоты. Богата вишня войлочная и биологически активными полифенолами, которые укрепляют капилляры.

Средний урожай с одного куста – 5,5-14 кг, в зависимости от сорта и условий погоды. При хорошем уходе в отдельные годы садоводы-любители получают 15-20 кг с куста и более.

Сеянцы вступают в плодоношение очень рано, на четвертый год жизни; саженцы из зеленых черенков – на третий; саженцы, привитые одревесневшими черенками, – на второй. Для лучшего взаимного опыления в саду необходимо высаживать несколько сортов.

Подобрав сорта раннего, среднего и позднего срока созревания, можно иметь свежие плоды в течение месяца и дольше.

В годы с продолжительной теплой осенью у вишни войлочной затягивается рост однолетних побегов, и они не успевают полностью вызреть; невызревшие части погибают от подмерзания или зимнего иссушения, но на вегетацию и продуктивность куста это существенного влияния не оказывает. А вызревшие побеги могут выдержать даже 47-градусные морозы.

Беда с войлочной вишней другая. В саду она стала рассадником болезней. Обычно эта дальневосточная культура не имеет врагов. Болезни вишен и черешен ее не повреждают, кроме монилиального ожога. Первым от него страдает именно войлочная вишня – да так, что могут погибнуть все ветки до уровня почвы. Потом они отрастают заново. Но урожай погибнет, а монилиоз перекинется на абрикосы, вишню, черешни…

Поэтому от такого питомца избавились многие, а кто оставил – опрыскивают по четыре раза до созревания ягод. Только в этом случае удается сохранить урожай и подавить вспышку монилиоза.

Вишня войлочная отличается интенсивным ростом, рано начинает плодоносить и быстро стареет. При обрезке побегов в год посадки на 1/3-1/4 длины у саженца уже на второй-третий год закладывается основной скелет куста. Раннее наступление плодоношения вызывает в первые годы активный рост ветвей, на которых ежегодно закладывается большое количество плодовых почек.


     15.05.2012     Просмотров: 6499  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость