Земляничная перспектива

Из новых сортов в перспективные выделяются: высокоурожайный сорт – Фаворит, крупноплодный и сладкоплодный – Лакомка. Из зарубежных наибольшим спросом в любительском садоводстве пользуется сорт Кармен, имеющий карминово-красную окраску ягод, темно-красную мякоть и отличный вкус ягод, хотя по зимостойкости он уступает другим зарубежным сортам, но отличается хорошей восстановительной способностью.

Все эти сорта успешно размножаются в маточных насаждениях, высаженных по интенсивной технологии с использованием черной мульчирующей пленки и пользуются неограниченным спросом многочисленной армии садоводов Северо-Западного региона России.

В связи с внедрением новых сортов были отбракованы многие старые. Но оставшиеся намного лучше.

Красавица – крупноплодный (до 35 г), скороплодный (начинает плодоносить в новосадках), урожайный, зимостойкий, устойчивый к вертициллезу, с ягодами высоких вкусовых и товарных качеств десертного назначения. Куст высокий, компактный, густо облиственный с длинными толстыми цветоносами, расположенными выше уровня листьев.

Ягоды тупоконические, без шейки, ярко-красные, блестящие; мякоть красная сочная отличного кисло-сладкого вкуса с ароматом.

Сударушка – урожайный, крупноплодный (до 28-32 г), зимостойкий, устойчивый к вертициллезу сорт с ягодами одномерными по всем сборам, хороших вкусовых и товарных качеств, универсального назначения с высоким коэффициентом вегетативного размножения. Куст мощный, полураскидистый, хорошо облиственный крупными листьями. Цветоносы средней длины и толщины, расположены на уровне листьев и ниже.

Ягоды овально-конические, красные, блестящие со светло-красной, плотной, сочной мякотью хорошего кисло-сладкого вкуса, с ароматом, созревают несколько позднее сорта Красавица.

Юния Смайдс – урожайный, зимостойкий, крупноплодный (28-30 г) сорт, устойчивый к грибным болезням с ягодами хороших вкусовых и товарных качеств. Куст мощный, полураскидистый, хорошо облиственный. Цветоносы средней длины, расположены на уровне листьев. Ягоды красные, блестящие тупоконической формы с короткой шейкой. Мякоть красная, сочная, нежная, вкус кисло-сладкий с ароматом. Назначение универсальное. К концу сборов ягоды мельчают.

Дивная – крупноплодный (до 35-38 г), высокоурожайный сорт, устойчивый к вертициллезу и другим грибным заболеваниям с ягодами высоких вкусовых и товарных качеств. Куст высокий, компактный с очень крупными листьями на длинном толстом черешке. Цветоносы толстые, прочные, расположены на уровне листьев. Ягоды крупные, правильной округло-конической формы с гладкой поверхностью, светло-красные, блестящие. Мякоть светло-оранжевая, плотная, сочная, отличного кисло-сладкого вкуса с ароматом. Ягоды остаются крупными во всех сборах. Назначение сорта универсальное.

Онега – высокозимостойкий, крупноплодный (до 30 г) сорт, высокоурожайный, устойчивый к грибным болезням, с ягодами хороших вкусовых и товарных качеств. Куст сильнорослый, прямостоячий, густо облиственный. Цветоносы средней длины и толщины, расположены на уровне листьев. Коэффициент размножения высокий. Ягоды удлиненно-овальные с небольшой шейкой, ярко-красные, блестящие. Мякоть розовая, нежная, волокнистая, кисло-сладкого вкуса. Назначение универсальное.

Фаворит – высокозимостойкий, высокоурожайный, крупноплодный (до 32 г) сорт, устойчивый к вертициллезу и другим грибным заболеваниям, с ягодами хороших вкусовых и товарных качеств. Куст мощный, прямостоячий, густо облиственный. Цветоносы средней длины и толщины, расположены на уровне листьев. Ягоды удлиненно-овальные, крупные, ярко-красные с сильно вдавленными семянками, без шейки. Мякоть розовая, сочная, плотная, кисло-сладкого вкуса, несколько уступающая сорту Онега. Назначение универсальное.

Оригинал – крупноплодный (до 33 г), высокоурожайный, зимостойкий сорт, устойчивый к вертициллезу, но восприимчивый к серой гнили ягод (требует разреженной посадки), с плодами хороших вкусовых качеств. Куст компактный, среднерослый, густо облиственный. Цветоносы средней длины и толщины. Ягоды удлиненно-овальные с шейкой, красной окраски, блестящие. Мякоть светло-красная, хорошего кисло-сладкого вкуса с ароматом. Первые ягоды очень крупные, к концу сбора несколько мельчают. Назначение универсальное.

Татьяна Алексеева лексеева


     21.09.2011     Просмотров: 1802  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость