Знакомьтесь: новые сорта крыжовника

Под руководством известного селекционера И. В. Поповой созданы новейшие перспективные сорта крыжовника: Зеленый дождь, Защитник, Грушенька, Ласковый. Они считаются одними из самых зимостойких и высокоурожайных, а также устойчивых к сферотеке и антракнозу.

Родительской формой некоторых из них стал сорт Родник (Пурмен х Лада), который благодаря своей стабильной урожайности и высокой устойчивости к сферотеке занимает достойное место в российских садах.

Кусты у него среднерослые, полураскидистые, с толстыми, крепкими, слабошиповатыми побегами. Ягоды округлые и округло-овальные, среднераннего срока созревания, желтовато-зеленые, максимальная масса до 12 г, приятного десертного вкуса.

Они очень вкусны в свежем виде, прекрасно подходят для приготовления вин, джемов и варенья. Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на второй-третий год после посадки. Родник очень хорошо переносит зимние перепады температуры, характерные для нашего региона. Как и сорт Русский, он служит прекрасным опылителем для крыжовника ранних и среднеранних сроков созревания.

«Потомок» Родника – сорт Зеленый дождь получил свое название не случайно: в пору плодоношения его ветки буквально облеплены изумрудно-зелеными ягодамикаплями. Кусты у этого сорта, как и родительские, среднерослые, полураскидистые, побеги с единичными шипами.

Зеленый дождь проявляет высокую устойчивость к сферотеке и антракнозу. Ягоды средне-раннего срока созревания, необычной каплевидной формы, массой 6-8 г, очень сладкие. Вкусны они как свежими, так и в переработанном виде. Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на второй год после посадки. Когда селекционеры увидели первый урожай Зеленого дождя, то были поражены, насколько подходит ему название.

Совсем другое дело Грушенька (Северный капитан х Московский красный х ГФ 595-33). Ягоды этого сорта тоже каплевидной формы, но уже другой окраски – красно-фиолетовые. Кусты среднерослые, раскидистые, побеги почти бесшипные.

Плодоносящие побеги, напоминающие ветки облепихи, пригибаются к земле под тяжестью обильного урожая сладких ягод. Ягоды у Грушеньки массой 6-8 г, покрыты легким восковым налетом, при перезревании не осыпаются. Сорт среднепозднего срока созревания, высокозимостойкий, устойчивый к сферотеке, септориозу и вирусным заболеваниям. Цветет Грушенька обычно позже других сортов, поэтому не повреждается поздними заморозками.

Еще один очень интересный новый сорт – Защитник (Черный негус х Коун боб). Кусты прямостоячие, высокорослые, побеги сильнооколюченные. Его можно успешно использовать как живую изгородь. Польза двойная – и забор, и урожай отменный! Ягоды позднего срока созревания, крупные, максимальная масса до 13 г, очень красивого темно-фиолетового цвета, с голубоватым оттенком, покрытые восковым налетом.

Необычный крыжовник. Ягоды очень сладкие, с толстой кожицей, высокотранспортабельные, прекрасно подходят для заморозки и приготовления джема. Защитник – сорт скороплодный, дает урожай уже на второй год после посадки. Как и другие современные сорта крыжовника, он отличается морозостойкостью, высокой урожайностью, устойчивостью к болезням.

 


     22.09.2011     Просмотров: 8715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость