Аномальная жара - аномальный урожай?

Несмотря на все погодные неурядицы садоводы урожай все-таки вырастили и во многих случаях даже неплохой. Единственное, что волнует - это часто встречающиеся в этом году «уродцы».

 

1. Сросшиеся плоды

 

Явление сросшихся плодов никакого отношения к жаре не имеет и встречается довольно часто и в другие годы. Причин для беспокойства нет. Подобное явление даже используют для получения крупноплодных сортов. Например, у земляники – большинство самых крупноягодных сортов получено именно благодаря такому «срастанию».

У яблок подобное срастание часто проходит во время опыления или роста завязи, у сортов с плотным расположением цветков в соцветии. В таких соцветиях некоторые плоды по мере роста оказываются притертыми друг к другу и могут срастись.

Избежать этого можно прореживанием слабых завязей в соцветиях, но так как явление это не массовое, к прореживанию приступают по другим причинам (нормирование урожая, борьба с периодичностью) и преимущественно на молодых деревьях.

 

2. Кольцо вокруг плодов

 

Такие нарушения окраски встречаются тоже нередко. Как правило, это никак не связано с состоянием деревьев. Однако в некоторых случаях подобное может происходить от жары и высокой солнечной активности.

Иногда рисунками на плодах занимаются специально, наклеивая на них различные «аппликации» - тогда часть плода под наклейкой окажется неокрашенной. Разумеется, это делают на самых освещенных плодах, чтобы контраст был больше.

Другое дело, если полосы появились на листьях – что уже выдает работу вирусов или грибных болезней. Если от первых нет средств, то от вторых обрабатывают фунгицидами – Скор, Вектра, строби…

 

3. Оржавленность плодов груши

 

У одних сортов оржавленность бывает сплошная и таких немало (например, Дюймовочка). Это не болезнь, а сортовая особенность. Но у других такое явление не ежегодное. Тут виноваты поздневесенние заморозки.

Уберечься от них никак не получится. Да и вреда от таких украшений немного, так как даже товарный вид не сильно страдает. К слову сказать этому недугу подвержены сорта с нежной кожицей.

У яблонь кожура грубая и оржавленность от заморозков не проявляется. Подобное происходит при ожоге от медьсодержащих препаратов. Их стараются избегать при появлении завязей, отдавая предпочтение современным фунгицидам.

Да, яблоки от слабых заморозков «не ржавеют». Но если заморозки ударят немного посильнее, пострадает сам плод – в таком случае яблочки не растут и остаются до самого созревания «орехами». Продолжение читайте в следующем номере


     17.12.2010     Просмотров: 2380  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость