Чем поддержать землянику

Земляника (клубника) – первая ягода на наших участках. Но чтобы она нас как следует одарила урожаем, надо уделить ей немного времени.

КАК ОБРАБОТАТЬ КЛУБНИКУ ПОСЛЕ ЗИМЫ

Как только сошел снег, на земляничной грядке надо провести капитальную уборку. Надо снять старую мульчу, отмершие листья граблями и прошлогодние усы. Посадки опрыскайте 1 % бордоской жидкостью. Если хотите ускорить получение урожая, установите над грядками дуги и натяните на них пленку или агроволокно. Самую тонкую нетканку можно просто без дуг положить на растения. Правда, она дает самый небольшой забег в развитии.

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ КЛУБНИКУ ВЕСНОЙ

В середине апреля, как только листья на кустах начнут отрастать, им требуется много азота. Поэтому ранневесенние удобрения строятся на этом элементе питания: 

  • 2 стакана коровяка и 1 ст. ложка сульфата аммония на 10 л воды (под каждый куст по 1 л); 
  • 1 ст. ложка аммиачной селитры на 10 л воды (расход – 0,5 л на кустик); 
  • 1 л куриного помета или коровяка на 10 л воды, настаивать три дня (по 0,5 л настоя под куст).

Вторую подкормку проводят, когда у растений появляются первые бутоны. В это время упор надо делать на калий. Огромная польза от внесения калийной селитры, 1 ст. ложка на 10 л воды.

КЛУБНИКА ДО ЦВЕТЕНИЯ

Рассыпав удобрения по почве, междурядья перекапывают на полный штык лопаты. По рядкам проходят с тяпкой, подокучивая растения так, чтобы не засыпать сердечки, но чтобы присыпать корни землей.

Регулярно поливайте грядки. Нехватка влаги в весенний период сильно снижает урожайность земляники (клубники). Если воздух прогрелся, все равно укрывайте растения агроволокном или пленкой. Ночные заморозки поражают бутоны, и вместо плодов они дают цветки с черной сердцевиной.

По бутонам растения надо опрыскать тройной смесью: Фуфанон (2 мл)+ Акробат (20 г) + Топаз (2 мл). Это позволит справиться с комплексом болезней и вредителей земляники.

Хорошей профилактикой будет использование Фитоспорина, Алирина Б, Глиокладина или аналогичного биопрепарата. Но применять их нужно строго по инструкции, и не один, а несколько раз.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.03.2021     Просмотров: 2277  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость