Снежный посев земляники

Где взять семена

Доставать их очень просто, даже если семян в магазинах нет, купите в супермаркете клубнику и ножом счистите шкурку вместе с семенами, как картошку. Положите очистки на свету, чтобы они высохли, а когда высохнут, пальцами сшелушите семена со шкурок. Вот и все – к посевной семена готовы.

То же можно проделать и со своими ягодами весной во время плодоношения. В магазинах можно найти массу семян: белых и красных сортов, усатых и безусых, мелких и крупных, дражированных и простых. В некоторых пакетиках их несколько штук, в других – масса. Цена разная – от 25 до 150 руб. Так что с семенами проблем не должно возникнуть.

Посев клубники семенами на рассаду

Проблема в другом – семена очень мелкие и равномерно высеять их очень сложно. Поэтому с посевом поможет снег, который можно взять или на улице, или в холодильнике. Его тонким слоем укладываем на землю и уже на снег «солим» семена. На фоне снега видно, где пусто, а где густо.

Когда сеять? Март – оптимальное время. Начало апреля – поздновато, но еще допустимо. На выращивание кустика потребуется три-четыре месяца. Если нет возможности досвечивать посадки, переносите посев на апрель. Для каждого сорта беру небольшие контейнеры из пластика, по 300-400 мл, сделав в них дренажные отверстия. При составлении грунта обязательно добавляйте в него биогумус, кокосовый грунт, вермикулит или песок. На емкость обязательно клею бирку или подписываю перманентным маркером.

Снег раскладываем на поверхности почвы, слегка его приминая; все, к посевной контейнер готов.

ВАЖНО

Если почва сухая, ее надо сначала хорошенько полить и только потом раскладывать снег. Поверхность «солят» семенами земляники (клубники). И все. Когда снег растает, он утащит семена в почву. Самим заделывать семена нельзя – они в темноте не всходят и из толщи земли не пробьются.

Если семена земляники свежие, то всходы появятся уже через пять-семь дней. Это при температуре +25° С и ярком освещении. В темноте семена земляники не всходят!

Когда появились всходы, снимать целлофан с ящичков нельзя: почва пересохнет и всходы погибнут. Пусть подрастет в тепличных условиях. Просто раз в день контейнеры проветривайте, снимая конденсат.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.03.2021     Просмотров: 3122  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость