Клубника или земляника?

У нас землянику по ошибке называют клубникой. Даже мне говорят: «Что ты заладил, земляника-земляника … это же клубника!» На самом деле все как раз наоборот.

Все, что выращивают у нас, называется садовой земляникой (не путать с лесной земляникой, которая ароматная, но очень мелкоплодная), почему ее прозвали у нас клубникой, трудно сказать.

Садовая земляника дает крупные ароматные ягоды, на вкус по сортам очень разные, но уступает по полезным качествам лесной мелкоплодной землянике.

Клубника же - растение двудомное. То есть есть мужские растения, которые цветут и опыляют женские, но сами не плодоносят, и женские, которые без мужиков не дают урожая.

На каждые три-четыре рядка женских рекомендуют сажать ряд мужских растений. Но это еще не все, почему клубника не популярна. У нее очень мелкоплодные ягоды. Средний вес клубники 2-4 г, у садовой крупноплодной земляники 20-30 г. Вот именно это и есть последний гвоздь в гроб для клубники.

Поэтому у нас ее не выращивают. Однако в селекции она широко используется. Так, с участием клубники были выведены новые сорта земклуники, в частности, знаменитая Купчиха. Она уже обходится без мужиков и размеры ягод крупные, а вот вкус и уникальный аромат она унаследовала от клубники.

А что лесная земляника? Она растет между лесными кустарниками, поэтому и ягоды у нее бледно-розовые, но это вкуса совсем не портит. Ее слабое место - очень мелкие плоды, из-за чего сбор урожая превращается в пытку.

Почему же у нас землянику прозвали клубникой? Потому, что пока садовую землянику не вывели крупнее лесной земляники, была именно клубника и ее все выращивали. Но потом вывели крупноплодную садовую землянику, которая стала крупнее клубники и быстро ее вытеснила, но прозвище «клубника» к ней прилипло навеки.

Впервые садовую землянику привезли в Европу в 1714 году, из Чили в Париж, капитаном Фризье. Новинка всех поразила крупным размером и замечательным вкусом. Вскоре чилийскую землянику скрестили с виргинской, именно так и получилась наша садовая земляника. Одним из первых сортов, пришедших к нам в Россию, был Виктория. Поэтому многие землянику так и называют – Виктория.

Эта уникальная культура не случайно вытеснила и лесную землянику, и клубнику. Она однодомна и дает прекрасные урожаи при минимальном уходе, а как ее называют, не так уж и важно.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.01.2021     Просмотров: 2671  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость