Черешни будет много

Черешня цвела, аж была вся белая, как невеста, а потом начали завязываться ягоды, и их оказалось маловато. Такое часто бывает, когда сажаются растения без сорта-опылителя. Чтобы не попасть впросак, на участке надо посадить два-три сорта минимум. Или привить в крону отказывающего плодоносить дерева черенки других сортов, тогда через год плодоношение выровняется.

Комплексный завтрак

Чтобы черешня нас накормила, надо и нам ей угодить… в частности, во время цветения опрыскать смесью борной кислоты (5-10 г на 10 л воды) и сернокислого цинка (3-5 г на 10 л). Это уменьшит опадение цветков и завязей и значительно повысит количество ягод.

Не забывайте про подкормки и после плодоношения. Дело в том, что в июле-августе у черешни закладываются плодовые почки на будущий год, и если в этот период дать растениям комплексный завтрак под корень, то урожаи значительно вырастут.

Важный стимул

Увеличить количество плодов можно и стимуляторами: Бутоном, Завязью, Гиббереллином, Гибберсибом и др., ими опрыскивают растения по бутонам и сразу после цветения. Если вовремя провести обработку, урожайность значительно повысится, а также улучшится качество урожая. То есть плоды станут крупнее.

Кто съест урожай

Отдельно надо посвятить время борьбе с птицами. Для чего в кроне развешивают блестящие вещи. Например, игрушки с елки или старые компакт-диски. Птицы почему-то съедают ранние сорта, а средние и поздние почти не трогают. Зато ранние сорта почти не поражают вредители – вишневая муха и прочие. А вот поздние сорта поражают еще как.

Поэтому их надо опрыскивать Конфидором или Искрой золотой; чтобы наверняка истребить вредителя, обработку повторяют за 30 дней до сбора урожая.

Поливай

Нельзя забывать про поливы… без них завязь осыплется и плодов будет совсем немного. Поливают черешни в засуху раз в две недели, если стоит дождливая погода, то и того реже. Полезно поливы через раз совмещать с подкормкой… Черешни на них очень отзывчивы. Лучше использовать или настой коровяка, или травяные настои, куда добавляют немного суперфосфата и сернокислого калия.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.06.2021     Просмотров: 2224  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость