Золотая черешня

У нас больше всего любят красную черешню. Она красивая и обладает отличным товарным видом. Желтая черешня почему-то на вторых ролях. Но гурманы выбирают именно ее, потому что только желтая черешня обладает медовым вкусом и золотистым цветом.

Раньше особого выбора не было. Все сажали Дрогану желтую, у нее довольно крупные плоды (от 5 до 8 г), но ягоды лопались после дождей, гнили на ветках, а собранный урожай часто покрывался пятнами, которые были хорошо заметны на желтой кожуре. Кожица на ягодах тонкая, легко повреждается. А еще ягоды не пригодны для заморозки, так как после оттаивания кожица лопается и ягода растекается. Да и морозостойкость дерева низкая. В Средней полосе ее не выращивали.

Сейчас в Средней полосе выращивают свои сорта черешни. Например, Брянскую желтую – сорт среднего срока созревания с высокой морозостойкостью. Даже в суровые зимы у нее вымерзает не более 10 % цветковых почек. Плоды с плотной мякотью пригодны для транспортировки и никогда не лопаются от обилия влаги. Масса ягоды 4-6 г, опылители − Ипуть, Ревна, Тютчевка, Овстуженка, Ленинградская желтая…

Еще один зимостойкий сорт – Ленинградская желтая. Он устойчив к гнилям и вишневой мухе. А также плоды не лопаются из-за дождей и туманов. Правда, плоды не крупные, немного терпкие, с легкой горчинкой. Зато с янтарным цветом. Вес ягод не менее 3,5 г. Сорта-опылители − Зорька, Ленинградская черная, Ленинградская розовая, Россошанская золотая и др.

Очень красивые плоды у сорта Россошанская золотая. Ягоды у нее крупные, как бы сдавленные с боков, золотистого цвета, на солнце могут приобретать розовый бочок. Вкус сладкий, сочный, с легкой кислинкой. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Ягоды плотные, никогда не растрескиваются.

Главное же достоинство Россошанки то, что она приспособлена к условиям Средней полосы. Плоды весом 6-7 г, опылители − Чудо-вишня, Ночка, Овстуженка и др.

Дачница обладает одними из самых крупных ягод среди желтоплодных сортов: они достигают 11 г! Правда, урожай не обладает высокой транспортабельностью. Ягоды нежные, сердцевидной формы, с очень сладкой мякотью. Такие хорошо есть, но сложно перевозить на большие расстояния. А еще сорт самобесплоден, то есть нужны опылители. Лучшие из которых − Дрогана желтая, Мелитопольская, Талисман и др.

Есть еще сорта Млиевская желтая (сорт самоплодный, не требует опылителей), Приусадебная желтая (цветковые почки не подмерзают весной, несмотря на то, что сорт ранний), Чермашная (очень вкусные ягоды)… Любой из них достоин того, чтобы его поселить в наших садах.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.05.2021     Просмотров: 2429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость