Черноплодная рябина достойна уважения

Черноплодная рябина, по-научному прозванная аронией, растет сама по себе, не требуя практически никакого ухода.

Первый, кто обратил на аронию внимание, был И.В. Мичурин. Он ее скрестил с рябиной обыкновенной и получил крупноплодные сорта, которые мы и выращиваем до сей поры. Гибрид получился не просто удачным и урожайным, но и целебным.

Доработал крупноплодные сорта известный селекционер-академик М.А. Лисавенко. Теперь йода в плодах аронии в три-четыре раза больше, чем в других культурах.

Удивительно, но арония хорошо плодоносит практически во всех регионах России. Кустарник любит свет, но совершенно не требователен к теплу. Не боится весенних заморозков, да и зимние морозы ей совсем не страшны. Даже резкие перепады температур она переживает без потерь. Поэтому плодоносит каждый год.

Справка от «Хозяйства»

Если куст черноплодной рябины плохо плодоносит, значит или он затенен, или загущен. В обоих случаях обрезка исправит ситуацию.

Интересный факт. Ветви выдерживают морозы до -40° С, а корни могут подмерзнуть уже при -11° С, если зима бесснежная.

Арония – самоопыляемое растение, поэтому она плодоносит, даже если в округе растет всего один куст. Но если подсадить еще пару кустов, то урожайность возрастет в несколько раз.

Размножить ее совершенно несложно. Годятся черенки, отводки, поросль...

Черенки нарезают во второй половине сентября и сразу высаживают в школку. До осенних заморозков они уже пустят корни. Вообще, арония − очень живучее растение, и сложностей с размножением не должно возникнуть.

Проще всего размножать аронию порослью. Она каждый год массово образуется вокруг кустов. Нужны только лопата и немного времени.

Первые пять-семь лет аронию не обрезают, а потом только делают санитарную обрезку и прореживают. Так что трудностей с ней не должно быть. Но для того, чтобы ягоды были крупными и сочными, кусты желательно регулярно поливать.

Ягоды можно долго хранить при температуре не выше +10° С и влажности около 80-85 %. А еще лучше заморозить, тогда они потеряют терпкость и станут особенно сладкими.

Кому аронию нельзя? Прежде чем решиться посадить аронию, знайте, что ее нельзя есть людям с язвой желудка или гастритом. Под запретом ее ягоды и для тех, у кого тромбофлебит или повышенная свертываемость крови.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.12.2021     Просмотров: 1254  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость