Что делать с волчками

В кроне любого дерева можно найти волчки, а именно – буйно растущие вертикальные побеги с очень крупными листьями и небольшими почками. Их еще называют жировыми или водяными побегами. 

08702-20-l-023-15cm_ga650-0342.jpg

Обычно волчки активно растут три-четыре года, не давая плодов и загущая крону. Поэтому их чаще всего удаляют. Исключение – если волчки появились на взрослых или старых деревьях. Это сигнал о том, что деревья нуждаются в омоложении. Тогда их не удаляют, а используют в создании новой кроны, убирая старую на 3-4-годовалый прирост. 

Часто используют частичное омолаживание, удаляя ветви до места появления волчков. 

На молодых деревьях волчки появляются в основном из-за ошибок в обрезке: когда убирается слишком много побегов или сильно снижается крона. В этом случае волчки вырастают на местах особо крупных спилов или срезов, так как в эти места поступает много питательных веществ. 

В этом случае надо подойти к удалению волчков осторожно – те, что растут внутри кроны, надо удалить на кольцо, а те, что растут в местах спилов веток, с помощью укорачивания надо заставить заплодоносить как можно раньше. С помощью секатора формируют замену удаленной ветви. 

Волчки, появившиеся на оголившейся части кроны, тоже не удаляют, а с помощью распорок и грузов оттягивают до горизонтального положения. Такие ветви расти уже почти не будут и рано сформируют плодовые почки. 

Особенно много волчков появляется после подмерзания дерева. В этом случае часть волчков вырезают, а часть с помощью обрезки и прищипывания превращают в плодовую древесину. И лишь небольшую часть оставляют для восстановления кроны дерева. 

Кстати, волчки могут появляться и при злоупотреблении азотными удобрениями. В том числе – и после обильного внесения свежего навоза. Происходит это также из-за обильных поливов; если под деревьями вольно растет трава; если почву в саду долгое время не копали. В этом случае урожайность резко снижается, а по всей кроне появляются волчковые побеги. Справиться с ними будет очень сложно.


     17.11.2014     Просмотров: 5340  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость