Деревья-разрушители, или что нельзя сажать рядом с домом

Планируя свой сад, нужно не забывать о том факте, что лет через пять-десять небольшой саженец может вырасти в огромного исполина, который может стать опасным и для вашего дома, и для его хозяев. Какие же растения нежелательно сажать рядом со строениями?

Что может дерево

Многие деревья обладают такой мощной корневой системой, что она без труда поднимет бетонный фундамент и раскрошит каменный цоколь. А есть такие, которые пускают поросль, способную прорасти... прямо посреди вашей комнаты. Например, кампсис: его агрессивная поросль может прорасти в самых неожиданных местах дома (даже сквозь стену). Сомневаетесь? Тогда вспомните траву, пробившуюся сквозь асфальт. А ведь дерево в сотни раз сильнее слабой травинки.

Еще один фактор задуматься перед посадкой крупномера – это его крона. Точнее, сухие ветки, способные упасть и повредить кровлю. А крупная ветка, летящая с высоты нескольких метров, является прямой угрозой жизни человека.

От каких деревьев отказаться?

Вряд ли через несколько лет после посадки вы будете рады ясеню. Он очень быстро растет, а его корневая система настолько мощная, что она способна поднять дом. Древесина этого дерева не уступает по прочности дубу.

Несмотря на пользу, липу тоже не стоит сажать рядом с домом. Ведь корневая система этого дерева так быстро развивается, что в течение первых трех лет набирает в объеме до трех кубометров!

Тополь опасен не только разветвленной корневой системой, которая может занять радиус до 20 м, но и рыхлой древесиной. При сильном ветре чаще всего ломаются и падают именно ветки тополя.

Черемуха также может похвастаться раскидистыми корнями. Радиус «поражения» корневой системой этого дерева поменьше, чем у тополя, – всего до 12 м, но при этом не менее разрушительный для фундаментов и цоколей.

Также к списку деревьев с «разрушительной» корневой системой можно отнести лиственницу, бук, вяз, каштан и клен. Эти породы деревьев можно смело внести в список нежелательных для посадки в придомовой зоне.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Клен, помимо всего прочего, является очень «прожорливым» растением. В радиусе действия своей корневой системы он выкачивает все полезные вещества, заставляя «голодать» другие растения.

Собираетесь разбить сад вблизи с домом или другими постройками – учтите все перечисленные породы. Если вы даже и хотите включить в ландшафтный дизайн что-то из списка, то старайтесь выдерживать безопасную дистанцию.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.07.2021     Просмотров: 5195  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость