Десять признаков нездоровых саженцев

Приобретение саженцев – занятие всегда рискованное. Может попасться пересортица, а можно и вовсе влететь. Например, я купил саженец редкого сорта яблони в гипермаркете. А приехав на участок, разглядел коричневые пятна на стволе. Все говорило о том, что саженец заражен цитоспорозом – опасным заболеванием, приводящим к гибели даже крупных деревьев.

Я не расстроился, а срезал почти весь прут, оставив выше прививки пенек в 5 см, и стал ждать. Ждать пришлось недолго: саженец погиб, а болезнь перекинулась на мои груши. Борюсь теперь с нею до сих пор.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Чтобы не покупать «кота в мешке», не заниматься напрасным трудом, осматривайте саженцы внимательно при покупке и умейте выявлять главные признаки некачественного товара.

1. НЕДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОБЕГОВ

Такое бывает у роз, крыжовника, смородины. Побегов должно два-три. Впрочем, это самый простительный недостаток этих саженцев. Даже если есть один побег, но правильного цвета и достаточно толстенький, то саженец скорее всего догонит своих рогатых собратов.

2. СУХИЕ ПОБЕГИ

Если веточки саженца коричневые, то попробуйте кору поцарапать ногтем. Если под корой нет и намека на зеленый цвет, значит перед вами не саженцы, а дрова.

3. СМОРЩЕННАЯ КОРА

Это говорит о сильном обезвоживании саженца, что бывает, если их неправильно перевозили или хранили. Его можно попробовать оживить, закинув в ванну с холодной водой. Только зачем их брать, если на рынке есть качественные саженцы?

4. ШЕЛУШАЩАЯСЯ КОРА В МЕСТЕ ПРИВИВКИ

Если кора на месте прививки шелушится, значит это говорит о серьезных проблемах со здоровьем растения. А не просто незначительный декоративный дефект. Такие саженцы лучше отложить в сторону.

5. ПОВРЕЖДЕННЫЕ ПОБЕГИ

Сломанные и сильно поврежденные побеги заметить просто. И это обычно нестрашно. А вот следы от градобития менее очевидны. Часто саженец в месте градобития просто переламывается. Отличить его можно по более темной окраске.

6. ОТСУТСТВУЮТ ПОЧКИ НА ПОБЕГАХ

Такое бывает, когда для получения более красивых саженцев мешковиной ослепляют нижние почки. Такие саженцы эффектны, но первый ярус у них получится слишком высоко. Брать или не брать, решайте сами.

7. ПЛЕСЕНЬ НА ПОБЕГАХ И КОРНЯХ

Заметили проблему при покупке? Откажитесь от саженца. Впрочем, плесень на корнях замазывают грязью, и вы ее не увидите. Но если нашли, окуните корешки в раствор Фундазола (20 г на 10 л воды).

8. ПЛОХО РАЗВИТАЯ КОРНЕВАЯ СИСТЕМА

Такой саженец, в принципе, приживется, надо лишь сильно обрезать надземную часть, часто оставляя пенек выше прививки на 5-10 см. Но в этом случае вы теряете целый год. Поэтому лучше всего брать саженцы с хорошей корневой системой.

9. СУХИЕ КОРНИ

Пересохшие черенки можно восстановить, замочив корни в ведре с водой. Я так поступаю со всеми саженцами, после покупки оставляю их на 1-3 суток в воде, тогда они хорошо приживаются.

Но если корни пересохли и при сгибании не гнутся, а ломаются, значит их уже не спасти. Поэтому простое правило: перед покупкой корни на конце срезают секатором. Срез должен быть белым.

10. ПЯТНА НА ПОБЕГАХ

Пятна на коре говорят о наличии вредителей или болезней, такие саженцы − как троянский конь: завезут в ваш сад всякую нечисть. Так что лучше от подозрительной покупки отказаться.

Лучше предотвратить проблему, чем потом с ней бороться. Тогда и затрат будет меньше и трудов положите не так много.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.10.2022     Просмотров: 443  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость