Ежевика агавам и ее детки

У ежевики сорта Агавам есть три достоинства. Она урожайная, зимостойкая (в Ростовской области вымерзает раз в четыре-пять лет) и она – «подарок соседу». Эта лучшая в мире живая изгородь. Посадите ее вдоль забора − и надоедливые соседи (если есть такие) вас больше беспокоить не будут.

Познакомился я с ней, когда еще не было интернета и нельзя было достать саженцы крупноплодной или бесшипой ежевики. Поэтому по периметру участка я посадил ежевику Агавам. Не обрезал ее толком, не рыхлил почву и не подкармливал, но урожаи собирал огромные. Когда зрел урожай, каждое утро обходил ограду и собирал по ведру спелых ягод, которые легко отрывались. Это не та кислятина, что продается на рынке. Можно было нарвать и больше, но некуда было девать.

Кстати, Агавам очень вкусная, если ее собирать созревшей. Насчет некрупной ягоды, да, уступает современным сортам. Но один раз я увидел на участке садовода крупную ежевику. Я поинтересовался, что за сорт. Оказалось, что Агавам, просто ее обрезали и рыхлили почву, и ягода уже в 1,5-2 раза крупнее.

Посадить ее не так уж сложно, как избавиться. Чтобы бороться с зарослями, я даже купил специальные краги. Но и их шипы прокалывали. Теперь появились бесшипые сорта. Огромное облегчение для садовода. Именно они вытеснили Агавам, кстати, некоторые из них на самом деле ее детки. Это Торнфри, Новахо, Лох-несс, Натчез, Гай и многие другие.

Но, думаю, их век тоже проходит. Дело в том, что появились бесшипые сорта ремонтантной ежевики. Это настоящий прорыв. Первый из них – Прайм Арк Фридом. То есть его не обязательно укрывать на зиму, да и собирать два урожая в год очень привлекательно, при этом сорт очень крупноплодный: ягоды могут вытягивать до 20 г. Очень урожайный сорт. Правда, в отличие от некоторых требует и соответствующего ухода, а за две-три подкормки отблагодарит очень вкусными ягодами.

Интересно, что сорт ежевики Фридом дает ягоды размером, не намного уступающим куриному яйцу.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.09.2021     Просмотров: 997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость