Газон красота, прибавляющая урожай

Казалось бы, простой зеленый газон — трава да и только. Ну красиво, ну зелено, ну сочно. И все! Да, многие газон считают непозволительной роскошью, занимающей полезные сотки, так необходимые для картошки, томатов да перцев. А отдохнуть-позагорать можно где-нибудь под грушей или яблоней. Однако такое мнение ошибочно. Газонная трава — одно из самых доступных и экологически чистых, созданных самой природой удобрений.

У меня участок небольшой, всего 11 соток, и пока еще процесс планирования не закончен, но уже сейчас пять соток занято газоном. Еще планирую разбить газон в молодом саду. Может, урожай от черешни с вишней, яблонь, груш, абрикосов и персиков будет меньше, зато корневая система деревьев не будет страдать ни от морозов, ни от ежегодной засухи. Да и вид сада сразу преобразится. Мой сосед в этом году посадил в саду траву - так приятно посмотреть - сад выглядит ухоженным, аккуратным и свежим.

Газон приходится косить весной, начиная с апреля два-три раза в неделю, летом - один раз в две недели. Последнее скашивание - в середине октября (затем удобряю комплексным удобрением и хорошо поливаю). Если поливаю «от души» с внесением удобрений, то и раз в неделю. Всего получается до 12-14 покосов.

Но это все предисловия. Я хочу рассказать, как с помощью газонной травы готовлю самое экологически чистое удобрение.

Во-первых, эта трава — главная составляющая в моей компостной куче. Перед закладкой в компост траву немного подвяливаю на солнце, иначе она слеживается и начинается процесс силосования. В компостную кучу поочередно укладываю дерновую землю, подвяленную траву, пищевые отходы, листья, выполотые сорняки. Каждый слой пересыпаю древесной золой. Для быстрого созревания поливаю кучу крепким раствором азофоски (100 г на 10 л воды). Обязательно в течение всего сезона вилами «взлохмачиваю» кучу, чтобы не погибли полезные микробы, так как во время перепревания компоста температура в куче поднимается до 60-70 °С. В сухую погоду компостную кучу нужно увлажнять.

Такое компостное удобрение, как и чернозем - черное, зернистое, в нем находится масса полезных для растений веществ. Зрелый компост пахнет лесом!

При внесении компоста и сидератов в почву мы возвращаем ей то, что у нее взяли при выращивании овощей, то есть окультуриваем землю. Ну, а то, что при внесении компоста увеличивается урожай, это вам и так известно.

Стаценко Евгений,
Краснодарский край


     01.08.2009     Просмотров: 2065  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость