Готовим посадочные ямы

Готовить посадочные ямы для плодовых культур надо заблаговременно. С этим согласны все, только вот за сколько времени до посадки – садоводы никак не могут договориться. Кто-то копает ямы за две недели до посадки, а кто-то аж за три месяца. В любом случае яма, выкопанная заблаговременно, намного лучше выкопанной перед самой посадкой саженца. 

Правильная яма для саженца – это не просто углубление в почве, а вместилище для плодородной почвы. Поэтому, выкопав яму глубиной 40-60 см, на дно высыпают стакан суперфосфата, спичечный коробок сернокислого калия, одно-два ведра перегноя или компоста и все это засыпают слоем плодородной земли толщиной 15-20 см. В таком виде яму оставляют на пару недель или даже пару месяцев, чтобы содержимое осело и утрамбовалось. 

Меня часто спрашивают, какими должны быть ямы. Чаще всего диаметр ям 80 см, глубина – 5060 см. Но это только если планируете вносить удобрения в посадочные ямы. Если удобрений нет, тогда можно копать ямки поскромнее – 40х40 см, лишь бы вошли корни. 

Исключение – колонновидные саженцы или саженцы на карликовых подвоях. Для них подойдут ямы размером 50х50х50 см. 

Стоит помнить, что питание плодового дерева на ближайшие пять-семь лет будет зависеть от того, какие и сколько удобрений вы внесли в посадочную яму. Поэтому яму надо тщательно готовить под посадку. 
Для этого проделывают целый ряд манипуляций:

1. Дно посадочной ямы рыхлят вилами. 
2. Дно и стенки заполняют удобрениями и плодородным грунтом. 
3. Если почва кислая, добавляют еще немного извести. 
4. Толщина слоя перегноя и удобрений должна быть не более 10 см. 
5. Сверху насыпают слой чистой земли толщиной 15-20 см. 
6. На дно ямы насыпается горкой плодородный грунт. 

Если земля песчаная, то в нее еще желательно внести немного глины или торфа, что очень полезно, особенно на карбонатных почвах. На глинистых почвах размеры посадочной ямы надо увеличивать до 1,5 м в диаметре, а глубину можно уменьшить. 

Если не рассчитали и корни не помещаются в оставленной лунке, то их нужно подрезать или углубить лунку. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     30.09.2016     Просмотров: 4045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость