Готовим землянику к посадке

С начала августа начнется сезон посадки и пересадки земляники. Если в это время высадить земляничную рассаду, то она до осени хорошо разрастется и весной вы получите первый полноценный урожай. Главная задача сейчас – достать саженцы хорошего качества и правильно их посадить.

На усах

Обычно клубнику размножают рассадой, которая вырастает на усах. Замечено, что самые качественные розетки вырастают у кустов, которым исполнилось два года. Более старые и более молодые дают рассаду низкого качества.

На каждый куст оставляют до пяти усов и на каждом усе формируют не более трех розеток. Получается, что с каждого куста для посадки можно использовать 15 качественных саженцев.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Качественной считается рассада с тремя-четырьмя листочками и хорошо развитыми корнями.

Если сорт дефицитный, то на посадку можно брать и более слабую рассаду, предварительно высаживая ее в школку – специальную грядку, где содержат почву в рыхлом и влажном состоянии. Через две-три недели растения вырастают до посадочных кондиций.

Рожки в дело

Если рассады оказалось недостаточно, то можно «разобрать» на рожки и сами плодоносящие кусты. Каждый рожок сажают отдельно, состригая его с куста ножницами по уровень зеленого побега. Если там есть корни – хорошо.

Если нет – отправьте рожки на доращивание в разрезанную пластиковую бутылку, на донышко которой налита вода. Уже через пять-шесть дней рожки образуют корешки и будут готовы для высадки.

Без навоза

Пока еще есть время и рассада готовится к посадке, обязательно нужно удобрить будущие земляничные грядки. Особенность в следующем: под землянику нельзя вносить навоз. Из-за него она образует множество листьев и усов, а ягод завязывается совсем немного.

Вместо навоза добавьте нитрофоску – универсальное комплексное удобрение (30-40 г на погонный метр рядка). Почву сразу перекопайте, стараясь равномерно заделать удобрение по толще пахотного слоя. Заодно соберите корни многолетних сорняков, полоть которые потом – настоящая мука.

С комом земли

Сажают молодые кустики клубники вместе с комом земли. Если рассада покупная, то ее корни нужно предварительно продезинфицировать. Для этого приготовьте раствор: 1 ч. ложку медного купороса на 10 л воды. Кустики клубники погрузите корнями в этот раствор на 10-15 минут, затем промойте чистой водой.

Клубнику сажают осторожно, расправляя корни по посадочному холмику. Затем присыпьте землей и полейте.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Для ранних и среднеранних сортов клубники рекомендуют загущенную посадку. Расстояние между кустиками делают в рядах по 15 см, а расстояние между рядами – 60 см. При такой посадке в первый год получают высокий урожай. Кустики поздних сортов клубники сажают на расстоянии 20 см друг от друга. После посадки грядки поливают.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.07.2020     Просмотров: 1979  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость