Можно ли поторопить землянику

С земляникой не все так просто, как хотелось бы. Растение это капризное. Если вы рассчитываете посадить и ждать урожая, то это не про нее. Землянику нужно регулярно поливать и подкармливать.

Сейчас для получения урожая на следующий год много сделать не получится. Главное сейчас – скосить листву, для чего сгодятся обычные косилки. Это вызовет у кустов стресс и стремление заложить как можно больше цветковых почек на следующий год. Поэтому скашивание обычно проводят, если листва поражена клещом и пятнистостями или урожай оставляет желать лучшего.

Не менее важно поливать растения. Поливы в жару надо проводить не реже двух раз в неделю. А затем хорошо замульчировать почву соломой. Это спасет ее от перегрева и позволит поливать грядки реже.

Иногда садоводы рекомендуют поливать землянику подслащенной водой. Надо сразу сказать, что никакой пользы от этого кустам нет. Просто зря потратите деньги на сахар.

Очень важно вовремя удалять сорняки и поздние усы. Пользы от них никакой, зато питание тянут и конкурируют с земляникой. Если нет времени на прополку, тогда хотя бы опрыскайте грядки гербицидами, например Лонтрелом 300. Вреда от него землянике не будет, а большая часть сорняков погибнет. За месяц препарат распадется на безопасные вещества и на следующий год урожай будет экологически чистым. Очень полезно провести подкормки растений. Но помните, что землянику лучше недокормить, чем перекормить. Особенно сильный эффект оказывает внесение навоза или коровяка. От них начинают расти усы и листва в ущерб плодоношению. Растения просто жируют, и урожай на следующий год получится слабый. Поэтому лучше подкармливать землянику минеральными удобрениями, делая особый упор на фосфорно-калийные компоненты.

При закладке новой плантации учитывайте, что растения должны хорошо освещаться и продуваться. Между растениями должно быть не менее 90 см между рядами и 30 см между растениями в ряду.

Главный секрет урожайной грядки – сажать здоровый посадочный материал., вовремя удалять усы, так как они, как и сорняки, отнимают питание у кустов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.07.2020     Просмотров: 2186  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость